logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Взрыв в кафе в Санкт-Петербурге: погиб блогер-«военкор» Владлен Татарский

2 апреля в кафе «Стрит-бар» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. По данным ТАСС, в кафе сработало взрывное устройство мощностью более 200 грамм тротила. Ранее кафе принадлежало главе ЧВК «Вагнера» Евгению Пригожину, в выходные в кафе проходили встречи дискуссионного клуба «Кибер Z фронт».

Министерство внутренних дел России подтвердило, что в результате взрыва погиб блогер-«военкор» Владлен Татарский. От взрыва пострадали 30 человек.

Следственный комитет РФ начал дело по факту убийства Татарского.

По данным «Фонтанки» Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) родился в Макеевке в 1982 году. В 2014 году, когда Россия начала гибридную агрессию на Донбассе, Татарский был в тюрьме в Горловке по обвинению в вооруженном ограблении. После того, как колония попала под артиллерийский обстрел, Татарский оказался на свободе и примкнул к вооружениям формированиям боевиков. Воевал, в том числе, под руководством Игоря Безлера, потом «был вынужден перейти на службу» в подразделения «ЛНР». Потом Татарский «служил в разведке», а с 2017 года занялся «журналистикой», создав группу «Терриконы Донбасса». В феврале 2022 года Татарский вернулся на передовую в качестве «военкора».

Татарский «прославился» скандальным заявлением в стенах Кремля после послания Владимира Путина, на котором российский президент объявил о «присоединении» к РФ оккупированных территорий Украины.

«Мы всем навешаем, потому что у нас нет другого шанса. Все, всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет, как мы любим!» — сказал тогда «военкор».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.