logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

«Ужупис — это символ того, что хорошие идеи можно реализовать самостоятельно»

Республика Ужупис в Вильнюсе отметила 25-летие

«Ужупис — это символ того, что хорошие идеи можно реализовать самостоятельно»

Фото: Ян Кимбаровский, Новая газета.Балтия

25 лет назад квартал Ужупис в Вильнюсе объявил себя республикой, создал свои органы власти и написал конституцию. Каждый год 1 апреля Ужупис отмечает свой день независимости. «Случилось, но ещё не до конца, как в Сохо в Нью-Йорке, на Монмартре в Париже, в старом городе в Праге», — говорит министр специальных служб Ужуписа Саулюс Пилинкус.

Ужупис (Užupis) — это квартал старого города Вильнюса с богатой историей. Он всегда был многонациональным и мультикультурным, здесь жили русские, поляки, евреи и литовцы, селились ремесленники, заводчане, служащие, студенты, художники и писатели, бедные и богатые.

В 1998 году жители района провозгласили независимость и основали «Республику Ужупис» (рус. «Республика Заречье»).

Они создали свои органы власти, назначили послов, установили праздники и написали конституцию, переведённую более чем на 20 языков мира.

Это символическое объединение, не являющееся отдельным государством или автономным регионом. Гражданином республики может стать любой желающий, кто разделяет её ценности.

«Когда мы провозглашали независимость, писали конституцию, это была своеобразная лаборатория, мы экспериментировали сами над собой. Можем ли мы сами, придумать и реализовать на свои средства свои идеи. Например, статуя Ангела стала таким объединяющим проектом. Там раньше был храм и колонка с водой согласно фото. Всё было разрушено в советские времена. Мы решили восстановить, но вместо храма поставить то, что приемлемо для всех. Многие проводили выставки и делали проекты, чтобы собрать деньги. И у нас получилось. Ужупис — это символ того, что хорошие идеи можно реализовать самостоятельно», — вспоминает Саулюс Пилинкус, министр специальных служб Республики.

Саулюс Пилинкус. Фото: Užupio Respublika, соцсети

Саулюс Пилинкус. Фото: Užupio Respublika, соцсети

День начался с «ритуальных купаний». Смельчаки из Vilneles Pankai торжественно окунулись в воду рядом с главным ужупийским мостом. Действие сопровождалось аккомпанементом оркестра и овациями публики.

«Каждый может присоединиться к нам. Мы постоянно окунаемся в Вильняле в разных местах. Это нужно делать снова и снова, чтобы почувствовать пользу для здоровья. Я сама делаю это каждый день, кто-то делает реже. Самое главное — подготовиться к такому погружению психологически. Некоторые из нас живут здесь и позвали всех присоединиться к празднику», — рассказывает активная участница Vilneles Pankai и жительница Ужуписа Инга.

Фото: Užupio Respublika, соцсети

Фото: Užupio Respublika, соцсети

В течение дня в Заречье проходили разные мероприятия. Чемпионат мира по дураку, выставки, концерты, суп от братьев францисканцев на площади у Ангела, мастер-класс по изготовлению крыльев.

«Планов на будущее у нас нет, всё развивается без плана, сели, сообразили и сделали. Даже сегодня чудом появился оркестр. Я вижу некоторых его участников в первый раз. Пока Ужупис будет интересен, пока он будет волновать определенное количество людей — он будет существовать», — делится планами на будущее Саулюс Пилинкус.

Республика не была бы республикой без своих границ и пограничников. Весь день на въезде в Ужупис был организован шуточный блокпост, проходя через который любой желающий мог получить штамп о пересечении границы в паспорт, на листочек или на руку.

Штамп о пересечении границы Ужуписа. Фото: Ян Кимбаровский, Новая газета.Балтия

Штамп о пересечении границы Ужуписа. Фото: Ян Кимбаровский, Новая газета.Балтия

«Со временем Ужупис стал модным местом. Теперь здесь живут более состоятельные люди. Случилось, но ещё не до конца, как в Сохо в Нью-Йорке, на Монмартре в Париже, в старом городе в Праге. Когда здесь всё переделывалось, конечно, романтизм 19-го века ушёл, стало много мемориальных досок, воспоминаний, город превратился в выставку, витрину. Но здесь всё еще есть еще люди, которым интересно что-то создавать и организовывать. Например, во второй день пасхи будет «день белых скатертей», когда каждый, кто хочет, приносит что-то с пасхального стола, чтобы разделить это со всеми», — отмечает изменения министр Заречья.

День завершился торжественным шествием от ужупийской гимназии до площади у Ангела с последующим концертом. Пёстрая колона скандировала «У-жу-пис», радовалась друг другу, размахивала флагами и красовалась нарядами.

«Это не просто сообщество, объединение соседей, не община. Такое нам неинтересно. Это объединение с поэтической ноткой, с таким небольшим сумасшествием. И это вот интересно» — заключил Саулюс Пилинкус.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.