logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе презентовали книгу украинско-литовских пословиц. Иллюстрации к ней создали дети

В Вильнюсе презентовали книгу украинско-литовских пословиц преподавателя филологического факультета Вильнюсского университета Расы Бачулене. Иллюстрации к изданию рисовали украинские дети и литовские школьники. Книга стала продолжением международного проекта пословиц «Пока живешь, учишься». В рамках проекта уже вышли литовско-английский, литовско-русский, литовско-немецкий, литовско-датский, литовско-норвежский и русско-английский вариант. Сейчас идет работа над изданием литовско-польских пословиц.

Изображение

Новая книга состоит из украинских и литовских пословиц, расположенных в алфавитном порядке. Иллюстрации для украинских пословиц рисовали маленькие украинцы, а для литовских вариантов — литовские дети. Всего в проекте приняли участие около 400 школьников с 1 по 12 класс.

«Мы постарались подобрать как можно больше различных пословиц. А вот отбирать рисунки было очень сложно. Каждый детский рисунок прекрасен. Но, к сожалению, мы не смогли поместить их все в книгу», — говорит Раса.

Проект «Пока живёшь, учишься» Расы Бачулене был номинирован на премию «International Excellence Awards 2019» в тройке лучших в мире на престижной международной книжной ярмарке в Лондоне.

Книги проекта в своих фондах имеют Национальная библиотека Германии, Национальная библиотека Норвегии, библиотечный фонд Колледжа свободных искусств и наук Портлендского государственного университета в США и каталог SEELANGS Ассоциации профессоров славянских и восточноевропейских языков в США.

Раса Бачулене

Раса Бачулене

По словам автора сборника, с помощью книги дети могут изучать пословицы своего народа и в то же время улучшить знание иностранного языка.

«Дети очень творческие. С помощью рисунков они могут многое сказать. Это еще и образовательный процесс. Рисуя, дети одновременно совершенствуют родной язык и учат иностранный», — говорит автор книги Раса Бачулене.

Литовско-украинское издание поддержало посольство Литвы в Украине. Часть закупленных книг подарят Украине.

«Особая радость — видеть, как сияют глаза детей, когда они берут в руки еще пахнущую типографской краской книгу, в которой есть нарисованная ими картинка. Хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в создание книги. Особенно детей, директора школы «Varnų sala», учителей, учащихся и преподавателей украинского города Кам’янське в Днепропетровской области, спонсоров, переводчиков и всех, благодаря кому можно наслаждаться красивой книгой», — говорит Раса Бачулене.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.