logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

За неделю истребители НАТО в странах Балтии шесть раз взлетали для сопровождения российских самолетов

На прошлой неделе истребители миссии НАТО в странах Балтии шесть раз взлетали для сопровождения российских самолетов, которые нарушили правила полетов в международном воздушном пространстве, сообщает Министерство обороны Литвы.

По данным ведомства, 20 марта истребители НАТО вылетели для идентификации и сопровождения российского самолета Ту-134, летевшего из Калининградской области в Россию.

21 марта международное воздушное пространство нарушили два самолета, летевших из Калининграда. Первый самолет идентифицировать не удалось, а вторым оказался истребитель Су-30СМ. В тот же день воздушная полиция Альянса вылетела на идентификацию еще одного российского истребителя Су-30СМ.

22 марта истребители НАТО сопроводили два российских истребителя Су-27, летевших в международном воздушном пространстве из Калининградской области и обратно, а 25 марта — самолет Ил-76, который летел из материковой части РФ в Калининград.

26 марта истребители Альянса поднялись для идентификации и сопровождения российского самолета Ил-20. Также были обнаружены два самолета СУ-27.

Миссия воздушной полиции НАТО в странах Балтии осуществляется из Литвы и Эстонии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.