logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Вся граница с Беларусью уже контролируются современными системами — МВД Литвы

Современными системами пограничного контроля уже оборудован весь участок литовско-белорусской границы протяженностью 678,82 км. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Литвы, пишет Ru.delfi.lt.

В начале 2022 года с помощью этих систем контролировалось только 53,3% границы с Беларусью, на конец года данный показатель составил 96%.

«Последние полтора года мы были сталкивались с гибридной атакой Лукашенко. Инструментализированная миграция как явление не исчезла и, вероятно, будет постоянно рядом существовать. Мы обязаны продолжать укреплять инфраструктуру охраны границы. После завершения установки систем пограничного контроля следующим шагом будет установка патрульного пути и контрольно-следовой полосы на всем участке границы с Беларусью», — рассказала глава МВД Агне Билотайте.

С установкой патрульного пути на границе с Беларусью сотрудники смогут более оперативно реагировать на нарушения границы и случаи повреждения физического барьера.

По словам министра, инвестиции в охрану границ окупаются не только предотвращением нелегальной миграции, но и борьбой с контрабандой.

В 2022 году пограничники изъяли рекордное количество контрабандных сигарет на сумму более 16,1 млн. евро. Это самый высокий годовой показатель за последние два десятилетия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.