logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В центре Вильнюса установили автомобиль скорой помощи. Его обстреляли россияне на войне в Украине

На площади им. В. Кудирки в Вильнюсе установили автомобиль скорой помощи из Харьковской области, который обстреляли россияне на войне в Украине, передает Ru.delfi.lt.

Когда началось масштабное вторжение в Украину, Россия временно оккупировала Харьковскую область. На этом автомобиле скорой помощи эвакуировали жителей из самых опасных мест региона.

По данным портала, это был единственный автомобиль скорой с четырьмя ведущими колесами, что позволяло ему доезжать по бездорожью до самых удаленных мест. Однако после атаки автомобиль был выведен из строя, а его водитель получил тяжелые ранения.

BNS

BNS

«Мы изо всех сил хотим помочь Украине и объяснить европейцам, что происходит у нас на родине. Расстрелянный автомобиль скорой — образный пример, который поможет передать наши эмоции. Автомобиль с медицинскими опознавательными знаками, его использовали для спасения жизней, он был безжалостно обстрелян», — рассказала одна из организаторов акции Елена Федорова, которая из-за начала военного вторжения была вынуждена покинуть Украину.

По ее словам, основная цель проекта — помощь в сборе средства на автомобили скорой помощи для Украины. Организаторы проекта — благотворительный фонд Vienas k paramos fondas, украинская депутат Мария Мезенцева, Елена Федорова из Харькова, благотворительный фонд Svitla Meta («Святая цель») и военная администрация Киевского военного округа.

BNS

BNS

Изначально этот автомобиль впервые был выставлен 7 марта в Киеве, сейчас он находится в Вильнюсе. Далее проект повезут в Ригу, Таллинн, Варшаву, Брюссель, Берлин и другие города, чтобы как можно больше жителей Европы увидели доказательства преступлений российской армии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.