logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент Израиля призвал правительство остановить судебную реформу на фоне протестов

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство остановить судебную реформу после массовых протестов, которые прошли в стране в ночь на 27 марта.

«Я обращаюсь к премьер-министру, членам правительства и членам коалиции. Ради единства народа Израиля, ради ответственности, которую мы обязаны взять на себя, я призываю вас немедленно остановить законодательный процесс», — написал он в Twitter.

В ночь на 27 марта в Израиле прошли массовые протесты после того, как премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу отправил в отставку главу Минобороны Йоава Галанта, выступившего против судебной реформы. Судебная реформа призвана ограничить полномочия Верховного суда. В случае принятия законопроекта, правительство Израиля получит полный контроль над назначением судей.

По данным Haaretz, в Тель-Авиве сотни демострантов остановили движение на основном израильском шоссе Аялон, а в Иерусалиме около тысячи протестующих собрались около резиденции премьер-министра. Также тысячи человек прошли маршем к зданию парламента. Протесты завершились к утру. Полиция разгоняла демонстрантов с помощью водометов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.