logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

На экзамен по латышскому языку записались 7500 граждан России — это менее половины от числа тех, кому нужно сдать экзамен

24 марта закончился срок регистрации на обязательный экзамен по латышскому языку для граждан России. На экзамен записались 7500 человек, хотя экзамен должны сдать примерно 18 тысяч граждан России, передает LSM.

Сдать экзамен по латышскому языку на уровень A2 должны граждане России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии. Начало экзаменов запланировано на 11 апреля, расписание составлено таким образом, чтобы все желающие могли сдать языковой экзамен до 1 сентября. Экзамены проводятся в трех городах — Риге, Даугавпилсе и Лиепае.

Министр внутренних дел Марис Кучинскис предложил дать второй шанс тем, кто не сдаст экзамен с первой попытки: согласно предложению, таким людям дадут время на пересдачу до 1 декабря. Однако предложение Кучинскиса еще только предстоит рассмотреть и утвердить Сейму.

«28 марта комиссия Сейма рассмотрит это предложение. Если комиссия признает его полезным, то комиссия сама подаст поправки. И я думаю, что в течение двух-трех недель будут внесены поправки, и создан реальный механизм правоприменения», — сказал глава МВД Латвии.

Согласно принятому закону, до 1 сентября граждане России, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии, должны сдать экзамен на знание латышского языка. Без экзамена их постоянный вид на жительство будет аннулирован и им придется покинуть Латвию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.