logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Миссия ООН: И Россия, и Украина виновны в убийствах военнопленных. Но украинские власти, в отличие от Москвы, ведут расследования

Как Россия, так и Украина виновны во внесудебных казнях военнопленных, заявила мониторинговая миссия ООН в Украине по правам человека. Представители ООН отметили, что власти Украины, в отличие от России, дали доступ наблюдателям в места содержания пленных и ведут расследования большинства возможных случаев убийства военнопленных, передает Русская служба BBC.

В докладе комиссии ООН есть данные об убийстве до 25 российских и до 15 украинских пленных.

«Начну с российских военнослужащих, которые находятся в плену в Украине. Мы глубоко обеспокоены зафиксированными нами произвольными казнями до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, которые были совершены ВСУ, — заявила на пресс-конференции в Киеве глава миссии Матильда Богнер. «Мы также глубоко обеспокоены произвольными казнями 15 украинских военнопленных после их захвата ВС РФ в плен. Военные ЧВК «Вагнера» осуществили 11 из этих казней», — добавила она.

Комиссия ООН добавила, что органы власти Украины начали расследования пяти случаев, что охватывает 22 жертвы.

Участники миссии опросили более 400 военнопленных, по 200 человек с каждой стороны. Дополнительно комиссия указывает на то, что Россия не предоставила доступ к местам заключения военнопленных, в отличие от Украины.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на доклад Мониторинговой миссии ООН. МИД поблагодарил мониторинговую миссию за ее работу, в частности, за документирование нарушений международного права в сфере прав человека и международного гуманитарного права, совершенных Россией против Украины.

При этом в ведомстве подчеркнули, что «считают неприемлемым возложение ответственности на жертву агрессии». Министерство рассчитывает, что миссия ООН будет избегать любых шагов, которые могут рассматриваться как приравнивание жертвы к агрессору.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.