logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Украина без всяких условий передала РФ попавших в плен тяжелораненых российских военных

Украина без всяких условий передала России бывших в плену тяжелораненых российских военных, состояние которых разрешало транспортировку, сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

В штабе отметили, что акция носила гуманитарный характер и проводилась в соответствии статей 109−114 Женевских конвенций при участии Международного комитета Красного Креста.

«Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных пленных оккупантов российской стороне. В этом случае речь идет не об обмене военнопленными, а именно о репатриации: возвращение тяжелораненых пленных без всяких условий, как это предусматривает международное гуманитарное право», — отметили в организации.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

В то же время в штабе подчеркнули, что Россия не только продолжает удерживать в заложниках гражданских и некомбатантов, но и отказывается допускать к местам их содержания представителей Международного комитета Красного Креста, не обеспечивает их связью с родными, надлежащим питанием, медицинской помощью, намеренно создавая бесчеловечные условия пребывания в неволе.

Напомним, 7 марта российская и украинская стороны провели обмен военнопленными. В Россию вернулись 90 человек, в Украину — 130.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.