logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните о войне в Украине: меня беспокоит усталость западного общества

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выразила обеспокоенность усталостью Запада в вопросе войны в Украине. По ее мнению, «легких путей к миру нет». Об этом она заявила в ходе Балтийской военной конференции, проходящей в Вильнюсе, сообщает пресс-служба правительства.

«Сегодня меня беспокоит усталость. Не усталость украинских солдат, сражающихся под градом пуль, а усталость западного общества. Меня беспокоят призывы к поиску компромисса или быстрому псевдомиру. Мы, политики, должны неустанно разъяснять народам наших стран, что, к сожалению, легких путей к миру нет», — заявила премьер.

Шимоните призвала своих коллег сосредоточиться, сохранять твердость, решительно принимать все возможные меры и не уставать бороться за прекращение бесконечных войн России раз и навсегда. По ее мнению, для достижения победы необходимо немедленно оказывать всю необходимую помощь Украине.

Балтийская военная конференция 2023 является одним из мероприятий по подготовке к саммиту НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Организатор встречи, Литва, стремится включить в повестку вопросы военной и политической поддержки Украины, увеличения финансирования европейской обороны и укрепления потенциала обороны и сдерживания НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.