logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Латвия решила стать полноправным членом Европейской организации ядерных исследований

23 марта на заседании совета Европейской организации ядерных исследований (CERN) заместитель госсекретаря Минобразования и науки Латвии Дмитрий Степанов сообщил о решении страны стать полноправным членом организации.

«Намерение стать полноправным членом CERN было одобрено латвийским правительством конце 2022 года. Членство в организации даст Латвии возможность участвовать в процессе принятия стратегических решений», — говорится в сообщении министерства.

Степанов предложил членам CERN оценить жизнеспособность латвийского сообщества физиков высоких энергий и его вклад в научную программу организации.

Заместитель госсекретаря Минобразования и науки Латвии Дмитрий Степанов/izm.gov.lv

Заместитель госсекретаря Минобразования и науки Латвии Дмитрий Степанов/izm.gov.lv

Как пояснили в министерстве образования, это заявление является символическим шагом к началу практических консультаций с президентом совета, делегатами государств-членов и руководством организации относительно полноправного членства Латвии в этой организации.

В настоящее время Латвия имеет статус ассоциированного государства-участника CERN.

CERN — европейская организация по ядерным исследованиям, вторая по размерам в мире лаборатория физики высоких энергий. CERN находится на границе Швейцарии и Франции, вблизи Женевы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.