logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Эстония высылает российского дипломата. Он занимался подрывом госбезопасности — МИД

24 марта министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах посольства РФ и объявило, что сотрудник российского посольства с дипломатическим статусом объявлен персоной нон грата, сообщается на сайте ведомства.

«Данный дипломат принимал непосредственное и активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России и занимался расколом общества Эстонии», — говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу рассказал порталу ERR, что речь идет о консуле Александре Савинове. Какие действия совершал дипломат, Рейнсалу раскрывать не стал.

«Само по себе это не означает, что у России нет права направить на его место нового дипломата, чтобы число дипломатов соответствовало бы предельному числу сотрудников посольства, то есть восьми. Такое сейчас положение вещей», — рассказал министр.

Дипломат должен покинуть Эстонию не позднее 29 марта.

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что Москва намерена ответить на решение Эстонии о высылке дипломата.

11 января Эстония потребовала от России сократить число работников российского посольства в Таллинне. В МИД Эстонии отметили, что таким образом будет обеспечен паритет с количеством работников эстонского посольства в Москве.

В соответствии с январским решением МИД Эстонии в посольстве РФ в Таллинне с 1 февраля 2023 года могут работать только восемь дипломатов и 15 членов административного, технического и обслуживающего персонала. До этого в российском посольстве работали 21 дипломат и 23 сотрудника без дипломатического статуса.

В настоящее время у Эстонии нет своего посла в Москве, а у России нет посла в Таллинне.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.