logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе открылся «Ukreate Hub»: проект для активных украинских представителей гражданского общества

В Вильнюсе открылся «Ukreate Hub»: проект для активных украинских представителей гражданского общества
украинско-литовский проект «Ukreate Hub»

В конце февраля в Вильнюсе открылся новый украинско-литовский проект «Ukreate Hub». Этот проект создан, чтобы расширить возможности приехавших в Литву украинских представителей гражданского общества.

Инициатива направлена на профессиональную помощь украинским преподавателям, ученым, журналистам, культурным деятелям и представителям других профессий, которые из-за войны оказались в Литве. В долгосрочной перспективе целью «Ukreate Hub» хочет создать и расширить сеть украинских профессионалов и активистов, которые своими проектами, исследованиями и инициативами будут помогать укреплению украинского гражданского.

Руководителем проекта с украинской стороны стала Светлана Залужная, которая почти год курирует в Литве еще одну украинско-литовскую программу, направленную на культурную интеграцию двух стран — «TULA = UA+LT».

«Ukreate Hub» стал ответом на образовавшийся запрос от украинцев»

По словам Светланы, проект «Ukreate Hub» был создан на базе реальных кейсов «TULA» и «Open Lithuanian Foundation» и стал ответом на образовавшийся запрос от украинцев.

«В рамках проекта «TULA» мы вот уже год сотрудничаем с организацией «Open Lithuanian Foundation». Они радушно предоставили нам профессиональное убежище и все необходимые инструменты, благодарю чему родился наш первый проект, сумевший помочь многим украинцам пройти начальную адаптации в Литве и получить знания о стране, которая их приняла», — рассказывает Светлана.

Светлана Залужная

Светлана Залужная

Спустя почти год работы «TULA» под патронажем «Open Lithuanian Foundation» директор фонда Сандра почувствовала, что запросы украинцев стали уже несколько иными. Ситуация сложилась так, что в Литве оказалось много активных украинцев из различных сфер — от журналистов и преподавателей до научных сотрудников и представителей других профессий, тесно связанных с социальной деятельностью. Стало очевидно, что люди должны каким-то образом профессионализировать свою деятельность.

«Эти люди все это время участвовали в различных активностях на волонтерских началах. Продолжать помогать людям на добровольных началах, конечно, тоже можно, но ведь людям нужно как-то и за что-то жить и в любом случае свою волонтерскую деятельность нужно перевести в профессиональную плоскость. Так и возникла идея хаба», — говорит Светлана Залужная.

Инициатива получила поддержку от штаб-квартиры, руководящей группой фондов, куда входит и «Open Lithuanian Foundation», и так у нового проекта появилось физическое пространство в центре Вильнюса.

Чтобы стать членом «Ukreate Hub» достаточно заполнить регистрационную форму. Участники сообщества получают определенные преимущества, среди которых возможность работы в коворкинге, бесплатное участие в мероприятиях хаба, экспертные консультации по своему профессиональному развитию и по реализации проектов.

Среди специалистов, согласившихся предоставлять свои консультации участникам хаба — опытные адвокаты, финансовые консультанты и проектные менеджеры. Также предполагается помощь хаба в получении стипендий, грантов, программ резиденций .

«Хаб поддерживает людей, которые в силу обстоятельств оказались в Литве и имеют определенную экспертность в той или иной сфере»

«В Литве существует много различных инициатив, которые помогают удовлетворять разные потребности украинцев.

Что касается «Ukreate Hub», то в его основе лежит поддержка активных граждан, людей занимающихся культурно-просветительской деятельностью, наукой, медиа, архитектурой, дизайном, журналистикой и социальным предпринимательством», — рассказывает Светлана, — «Мы поддерживаем людей, которые в силу обстоятельств оказались в Литве и имеют определенную экспертность в той или иной сфере. Этим людям нужно использовать этот потенциал , а для этого необходимо обладать знаниями, быть в таком сообществе, где ты можешь получать какие-то профессиональные консультации и иметь доступ к финансированию».

украинско-литовский проект «Ukreate Hub»

украинско-литовский проект «Ukreate Hub»

По словам Светланы, в самом хабе нет собственного большого резерва средств, но есть возможность получить небольшие гранты в 2-3 тысячи евро, которые «Ukreate Hub» сможет предоставить людям на старт их проектов .

Если проекты участников будут действительно интересные и перспективные, то хаб готов помогать своим членам подавать заявки на различные гранты и обеспечить свою поддержку в создании презентаций для потенциальных доноров.

«Наш хаб — это пространство для украинских социальных организаций или просто для активных украинцев, представляющих те сферы, что я назвала ранее, для их профессионального роста и возможности развиваться и искать деятельность себе по душе. Одной из наших главных задач в данном контексте будет помощь таким людям в том, чтобы профессионализировать свою волонтерскую деятельность и в получении ими возможности презентовать свои идеи перед потенциальными донорами и людьми, которых эти идеи смогут заинтересовать», — объясняет руководитель «Ukreate Hub».

Светлана подчёркивает, что двери хаба будут открыты даже для тех людей, которые пока не имеют конкретных идей, но хотят что-то делать.

«Я вижу, что украинцы делают очень много, но иногда хаотично. Нам пока не хватает навыка профессионализации своей деятельности. В Литве есть очень много активных людей, у которых пока нет компетенции и опыта, как грамотно подать свою идею. Ответить себе на вопросы: «С чем я работаю?», «Какую проблему я решаю?», «Какая аудитория проекта?», «Какие будут результаты?», — говорит Светлана, — «Чтобы идти за финансовой помощью, поддержкой и ресурсами, нужно быть готовым ответить на эти вопросы как самому себе, так и потенциальным донорам, уметь презентовать свой проект. Мы поможем посмотреть на свой проект стратегически, выйти с конкретным его описанием и найти потенциальные источники финансирования».

Светлана Залужная

Светлана Залужная

Также членам сообщества всегда доступно физическое помещение для коворкинга. Будучи участником хаба, можно забронировать место и приходить работать, имея беспрепятственный доступ к интернету. В хабе есть пространство для проведения небольших мероприятий или презентаций, связанных с деятельностью участников — помещение позволяет провести ивент на 20-30 и более человек.

Раз в месяц руководители сообщества планируют проводить так называемые «community building events» — встречи членов хаба. В марте уже проходила одна такая встреча, которая, по словам Светланы, оказалась полезной с точки зрения получения конкретных знаний для участников.

«Эту встречу для участников хаба провела одна из его членов Лина Романюха — культуролог, культурный менеджер и искусствовед. Это был трехчасовой воркшоп для деятелей культуры, в котором его автор подробно рассказывала о деталях подачи заявки на гранты, начиная от написания CV и мотивационных писем до других более подробных моментов. Участники получили очень важные прикладные знания на эту тему и все остались очень довольны», — делится Светлана Залужная.

Программа хаба предполагает добровольность и открытость в обмене информацией между ее членами. Если кто-то из участников «Ukreate Hub» имеет конкретные знания или экспертность в какой-то области, то он может делиться с другими его участниками, выступая в роли спикера на мероприятиях хаба.

Читайте также

«Литва – это беспрецедентный ĸейс для Уĸраины в Европе» — организатор интеграционного проеĸта «TULA= UA+LT» Светлана Залужная

Также деятельность проекта предполагает организацию интеллектуальных дискуссий, одна из которых прошла в хабе в марте. Ее темой была «Гуманность во время войны».

«В этой дискуссии мы выступили как партнеры, наравне с еще одной литовской организацией, которая получила на это финансирование. Это был очень интересный формат и сама дискуссия, во время которой члены хаба вместе с литовскими и украинскими философами и социологами обсуждали то, как война в Украине повлияла на Европу в контексте гуманности.

Также мы обсуждали вопрос пацифизма и его уместности в нынешних реалиях. Мы наблюдаем, что у людей есть потребность в переосмыслении этой войны и текущей ситуации и более интеллектуальной форме общения», — утверждает организатор хаба.

«За время войны украинцы очень выросли и повзрослели как нация»

В рамках проекта «TULA» Светлана сталкивалась и продолжает сталкиваться с большим количеством человеческих историй, многие из которых очень печальны и трагичны. Как признается сама автор проекта, приехав в Литву, она долгое время страдала от огромного чувства вины, так называемого «синдрома выжившего», которое постигло очень многих украинцев, выехавших из Украины.

«Долгое время я на разрешала нормально жить и радоваться ни себе, ни своим детям. Я испытывала сильную вину перед украинским народом за то, что я жива и живы мои дети, как бы страшно это не звучало. Думаю, я далеко не одна такая и очень много моих сограждан проживали подобные деструктивные и отбирающие силы чувства», — рассказывает Светлана, — «Выходом из этого чувства вины стало начать работать, помогать людям и делать то, что я умею. Как и я, многие украинцы смогли найти себя в Литве с профессиональной точки зрения. Смогли продолжать развиваться. Мы очень выросли как нация. Мы повзрослели. Мы перестали быть в позиции просящего или ожидающего какой-то помощи. Спустя столько времени после начала войны ко многим украинцам пришло осознание того, что каждому нужно позаботиться о себе и своих детях здесь и сейчас.

Большинство людей, а их сотни и тысячи, научились быть благодарными, не принимать все, как должное — это очень важный навык, который украинцы приобрели в Литве. Благодарность Литве звучит от любого украинца без исключения. Литовцы — это люди, которые сделали сверхусилия и мы бесконечно благодарны им за это», — заключает Светлана.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.