logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Возрожденный день рождения Шерлока Холмса в Риге посвятили разоблачению фейковых новостей

Возрожденный день рождения Шерлока Холмса в Риге посвятили разоблачению фейковых новостей
Фото: Андрей Шаврей, Новая газета.Балтия

После двух лет пандемийного перерыва в латвийской столице снова отметили день рождения Шерлока Холмса. Впервые за десять лет существования уникальной рижской традиции оно было посвящено особой теме — разоблачению фейков, акцию поддержало Посольство Великобритании в Латвии.

Организаторы пригласили всех рижан и гостей столицы на яркое костюмированное мероприятие, которое уже стало туристическим брендом для Риги. Шествие героев Артура Конан-Дойля (многочисленные Шерлоки Холмсы, Джоны Уотсоны, Ирены Адлеры, инспекторы Лестрейды и просто герои английской эпохи конца XIX века) состоялось от Латвийского Национального Художественного музея до Ливской площади в Старой Риге — именно в этих местах в 1970-80-х снимали легендарный сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», который многими признан лучшей версией о великом сыщике и его напарнике.

В этом году мероприятие прошло в новом формате — «Возвращение Шерлока Холмса. Новая миссия».

Великий сыщик в этом году пообещал бороться с фейками и помочь стать детективом любому желающему.

В местах действия праздника был устроен специальный информационный центр «честных новостей», вручался выпуск газеты, в которой опровергались такие «новости», как то, что Исаак Ньютон не открыл гравитацию и яблоко на его голову не падало, что «Прибытие поезда» — не первый фильм в истории.

Среди гостей праздника был посол Великобритании Пол Браммер. Представитель Посольства Михаил Козлов ответил на вопрос, является ли фейком распространяемая в России новость о том, что в Европе голод и не хватает овощей.

«Вообще-то мы, дипломаты, не полномочны комментировать такие новости, но могу сказать, что в Великобритании весна, все спокойно и все растет, в том числе и овощи», — ответил он. В конце концов, есть овсянка, сэр!», — добавил рижский радиоведущий Эдмунд Кашевский, прибывший в образе Ватсона.

Фото: Андрей Шаврей, Новая газета.Балтия

Фото: Андрей Шаврей, Новая газета.Балтия

«Мы успели вбежать в последний вагон и присоединиться в этом году к празднику, — рассказал господин Козлов. — И главная наша цель как в Латвии, так и в других странах Балтии — это способствовать развитию критического мышления. Образ знаменитого сыщика, который доходил до правды, мы хотим связать с современным детективом. Это детектив, который критически относится к миру и информации — и проверяет эту информацию».

Фото: Андрей Шаврей, Новая газета.Балтия

Фото: Андрей Шаврей, Новая газета.Балтия

Кстати, а действительно ли Чулпан Хаматова уехала на работу в Тбилиси и при этом купила в Риге квартиру за миллион евро, как утверждают многие российские издания? Устроители праздника Владислава Галкина (в образе баронессы) и Ирена Дроздова (в образе сотрудницы специальных служб) заметили, что это, конечно же, закрытая информация, но любому рижскому даже не детективу известно, что Хаматова по-прежнему штатная актриса Нового рижского театра и квартиру она снимает — за четырехзначную, но совсем не феноменальную сумму, в престижном районе, на югендстильной улице Алберта.

В Старой Риге праздник продолжился театральными и музыкальными перформансами, награждением лучших костюмированных образов и другими развлечениями в духе старой доброй Англии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.