logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Жительницу Риги задержали за использование запрещенной символики. На ее окне висел российский флаг с надписью «Путин — мой друг»

В конце прошлой недели полиция получила информацию о том, что в доме в рижском микрорайоне Торнякалнс на окнах вывешены несколько российских флагов разного размера, на одном из которых была надпись «Путин — мой друг», сообщает полиция.

Сотрудники Земгальского участка полиции провели в квартире процессуальные действия, сняв с окон флаги и надписи, а также изъяв другие предметы. Проживающая в квартире Елена Крейле 1967 года рождения уже известна полиции, так как ранее неоднократно попадала в поле ее зрения.

«В Рижском Земгальском отделении Государственной полиции в отношении женщины возбуждено 35 дел об административных правонарушениях — половина из них за использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления в общественном месте, а половина — за нарушение ограничений Covid-19», — говорится в сообщении полиции.

15 марта женщину задержали и доставили в изолятор. 17 марта будет решаться вопрос о применении меры пресечения в отношении задержанной.

Правоохранительные органы начали против женщины уголовный процесс по статье Уголовного закона о публичном прославлении геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира или военных преступлений. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, общественных работ или штрафа.

По данным полиции, Крейле неоднократно появлялась на публике с сумкой с изображением буквы «Z» и участвовала в различных акциях протеста с использованием прославляющих Россию символов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.