logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Латвии задержали первых подозреваемых по делу о скандальной армейской закупке

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек по делу о закупке продовольствия для Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии.

Бюро провело уголовно-процессуальные действия на нескольких объектах в Риге и других местах Латвии, в том числе 14 санкционированных судом обысков, в связи с закупкой для нужд НВС, осуществляемой Государственный оборонным центом материально-технического снабжения.

3 марта Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное производство в целях проверки факта совершения уголовных правонарушений в ходе процедуры закупки с 18 октября 2021 года по 10 января 2023 года.

Начат уголовный процесс по трем статьям Уголовного кодекса — указание в декларации заведомо ложных сведений об имуществе или ином доходе в крупном размере, злоупотребление служебным положением в корыстных целях и разглашение не подлежащих разглашению сведений, не составляющих государственную тайну.

В декабре прошлого года компания Zītari LZ выиграла контракт на сумму 220 миллионов евро на поставку продуктов питания для нужд НВС на следующие пять лет. В принятии решения о закупке продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро участвовал представитель политического бюро тогдашнего министра Артиса Пабрикса.

Ранее министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что первые результаты проверки довольно неприятные.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.