logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Литве решили не выдавать номерные знаки, символы на которых могут быть связаны с Россией

В Литве среди автовладельцев существует тенденция отдавать предпочтение понравившимся сочетаниям и выбирать именные знаки, но компания «Regitra» выдает не все комбинации — пятая часть всех запросов отклоняется, говорится в пресс-релизе.

«Номерные знаки, выдаваемые транспортным средствам, видны для всех участников дорожного движения, поэтому получение клиентом желаемой комбинации также зависит от ее корректности и соответствия специальным требованиям», — отмечает компания.

Номерные знаки, которые могут быть напрямую связаны с Россией, не выдаются. Например, по решению «Regitra» были исключены номерные знаки с аббревиатурами KGB, RU, SU, MIG 029, MIG 290, чтобы исключить их попадание в движение.

Также после полномасштабного военного вторжения РФ в Украину «Regitra» предложила клиентам бесплатно обменять номерные знаки MOSCOW, RUSSIA и MIG29, несмотря на то, что они были выпущены намного раньше по другим правилам.

Согласно существующим правилам, в номерных знаках нельзя использовать вульгарные, сленговые, вызывающие негативные ассоциации слова и нецензурную лексику. Также всегда отклоняются запросы на именные номерные знаки, если сочетания читаются как понятия, которые могут быть восприняты как оскорбительные, разжигающие ненависть или разжигающие дискриминацию в отношении групп людей. Кроме того, комбинация не может совпадать с названиями нацистской Германии, государств СССР, нацистских или коммунистических организаций, фамилиями нацистских или коммунистических лидеров и т.п.

В компании отметили, что продолжат учитывать меняющуюся геополитическую ситуацию и общественное мнение при дальнейшем составлении правил выдачи именных номерных знаков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.