logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Путину предложили отменить соглашения об избежании двойного налогообложения с недружественными странами

Министерство финансов и внешнеполитическое ведомство предложили президенту РФ Владимиру Путину выпустить указ, приостанавливающий действие соглашений об избежании двойного налогообложения с «недружественными странами», говорится на сайте Минфина.

Российские ведомства полагают, что на такой шаг необходимо пойти, поскольку западные страны вводят в отношении России односторонние санкции. В том числе в феврале ЕС внес РФ в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере — в «черный список ЕС».

«Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер», — утверждают в Минфине.

Министерства предлагают приостановить соглашения об избежании двойного налогообложения «до восстановления нарушенных прав России».

Соглашения об избежании двойного налогообложения позволяют налогоплательщикам не платить налоги за один и тот же доход сразу нескольким государствам при работе за границей или в разных странах. В России такие соглашения действуют с 78 странами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.