logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Над Черным морем произошло столкновение российского самолета и американского беспилотника

14 марта российский истребитель СУ-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем, сообщает Европейское командование ВС США.

По данным американской стороны, беспилотник выполнял обычную миссию в международном воздушном пространстве, когда два российских самолета попытались его перехватить.

Один из них задел винг летательного аппарата, в результате чего американским военным пришлось его затопить.

Командующий ВВС США генерал Джеймс Хекер заявил, что в соответствии с международными законами самолеты США и союзников продолжат совершать полеты в международном воздушном пространстве.

Российская сторона подтвердила информацию об инциденте, отметив, что полет американского дрона был зафиксирован «с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства». С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители, но они «не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт» с беспилотником США.

США выразили протест из-за инцидента с беспилотником, посол РФ в стране Анатолий Антонов назвал случившееся «провокацией».

Инцидент не приведет к эскалации конфликта между РФ и США — ISW

В американском Институте изучения войны (ISW) считают, что столкновение российского самолета Су-27 с американским беспилотником MQ-9 Reaper не приведет к эскалации прямого конфликта между Россией и США.

«Российские силы в течение многих десятилетий и на многочисленных театрах использовали тактику запугивания в отношении американских и союзнических самолетов и судов, что не вызывало конфликт», — отмечают эксперты института.

США не хотят, чтобы обломки попали в «чужие руки»

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что власти США «приняли меры с целью защиты собственности, конкретно этого беспилотника».

«Разумеется, мы не хотим, чтобы они (обломки) попали в чьи-либо руки, кроме наших», — отметил он.

Кирби не уточнил, о каких мерах идет речь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.