logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Фермеры бастуют у здания правительства Литвы. Они привезли с собой корову

BNS

BNS

15 марта у здания литовского правительства протестуют фермеры. На акцию организаторы привезли с собой корову, передает Ru.delfi.lt.

По данным портала, сегодняшняя акция — подготовка к протестам, которые запланированы на 23 марта у здания парламента. Сегодня организаторы требуют ответить премьер-министра Ингриду Шимоните на вопрос, как будут решать молочный кризис в стране.

BNS

BNS

14 марта Минсельхоз решил выделить в помощь молочным хозяйствам 8 млн. евро из национального бюджета, однако фермеров это не удовлетворяет. Планируются выплаты в размере около 37-38 евро за корову. Членам сельскохозяйственных кооперативов выплатят на 10% больше.

20 марта состоится заседание Сельскохозяйственного совета ЕС, в рамках которого министры сельского хозяйства Литвы и Латвии лично встретятся с комиссаром сельского хозяйства ЕС Янушем Войцеховським и попытаются доказать всю серьезность проблемы, поскольку помощь молочным секторам необходима обеим странам.

«Мы понимаем, что 8 млн. евро радикально ситуацию не изменят, поэтому мы возлагаем немало надежд на эту встречу», — сказал министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас.

Читайте также

Литовские фермеры решили раздать 9 тонн молока. Акция проходит у здания министерства сельского хозяйства в Вильнюсе

В Литве значительно снизились закупочные цены на молоко, фермеры протестуют и выливают молоко или бесплатно раздают его жителям. Производители молока говорят, что цены упали настолько, что стали ниже себестоимости. По их словам, цена упала с 47 до 27 центов, а себестоимость составляет 35 центов за литр.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.