logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Жанна Немцова представила Вильнюсу книгу «Дочь своего отца»

В ней рассказывается о личности и деятельности Бориса Немцова сквозь призму ее жизни

Жанна Немцова представила Вильнюсу книгу «Дочь своего отца»
Презентация первой книги Жанны Немцовой/фото автора

11 марта в Вильнюсе прошла презентация первой книги Жанны Немцовой. Автор разговаривала с залом о своей миссии, наследии Бориса Немцова, деятельности его фонда, поддержке Украины и будущем России.

Борис Немцов — российский оппозиционный политик, убитый в Москве в 2015 году. В 1990-е годы Немцов занимал высокие посты в правительстве при первом президенте России Борисе Ельцине.
В 2000-х годах Немцов стал одним из самых последовательных и важных политических оппонентов складывающегося авторитарного режима.

Его дочь Жанна Немцова ранее работала на телеканале РБК (Россия), а также в русской редакции телерадиокомпании Deutsche Welle (Германия). После убийства отца сосредоточилась на создании и развитии Фонда Бориса Немцова за Свободу.

Чему обычно служит презентация книги? Знакомству с автором и пониманию, почему книгу стоит прочесть (и купить). А если все уже прочитано — то задаванию читателями интересующих вопросов и проставлению автографов. Но в данном случае это было совсем не так.

Все пришедшие знали, кто такая Жанна Немцова и кем был ее отец. Это была скорее встреча единомышленников и дань памяти политику, который заплатил своей жизнью за борьбу со сложившимся в России режимом и лично Путиным.

Встреча проходила в MO музее 11 марта, в День восстановления независимости Литвы. Людей пришло явно больше, чем планировали организаторы — они стояли в дверях и даже сидели на полу. Интерес к мероприятию и личностям (Борису и Жанне Немцовым) не поддавался сомнению.

Презентация не была монологом, Жанна задавала вопросы залу, предлагала темы к размышлению. После презентации еще долго продолжалась секция вопросов-ответов. Они были самого разного характера: о Немцове и его деятельности, о Жанне и ее работе, о Фонде, о войне в Украине, о будущем России, о планах.

Сама история появления этой книги необычна. Издательство «Эксмо» предложило Жанне написать книгу на любую тему по ее выбору в «ковидном» 2020 году. При том, что фигура Бориса Немцова была в «черном списке» и на ТВ, и в других медиа даже после его смерти, а было понятно, что Жанна будет писать в том числе о своем отце.

Рукопись постоянно возвращали юристы издательства, не соглашаясь с формулировками автора в отношении аннексии Крыма и войны на Донбассе. Жанна столкнулась с самоцензурой, которая расцвела в России.

«Они попросили добавлять в некоторых местах фразу «по моему мнению», что было довольно странно, ведь вся книга — это одно сплошное мое мнение. Тем не менее, в декабре 2021 года мы все согласовали, книга вышла фактически без цензуры. Издательство предложило подождать еще два месяца. Я помню, ответила тогда: «Нет, вы знаете, в нашей стране ничего ждать нельзя». Поэтому мы успели опубликовать книгу за месяц до начала войны в Украине», — делится автор.

Книга — это истории из жизни Жанны Немцовой, в которых как в зеркале отражается ее отец, его деятельность и положение дел в стране. Структурно книга разделена на два раздела, наполненных историями: до убийства и после. Это водораздел, проходящий через жизнь Жанны.

«Есть множество модных домов, «Yves Saint Laurent», «Dior». Они существуют уже после того, как их основатели умерли, благодаря деятельности креативных и коммерческих директоров. По этой логике, я — креативный директор политического бренда «Борис Немцов», — рассказывает Жанна Немцова.

Книга дает дополнительный взгляд на значимого российского политика. Она служит точкой входа в реальность, когда Россия была иной и в ней были возможны такие люди как Борис Немцов. Кроме того, и это не менее важно, она показывает путь его дочери, ее вызовы и как она с ними справлялась. Мы видим, что два человека сделали своей жизненной миссией и почему.

«Сохранение политического наследия отца — это дело моей жизни, моя миссия. Когда я создавала Фонд Немцова, мне нужно было определить, что составляет это наследие. И я пришла к такой формуле: просвещение, свобода информации, европейское будущее России. Конечно, это не все, но это то что Борис Немцов в своих многочисленных выступлениях и интервью повторял постоянно. Что нужно заниматься просвещением российского общества, что нужно поддерживать независимые и качественные СМИ, что Россия — это часть Европы, а не часть Китая. Поэтому я сделала эти идеи основой деятельности Фонда Немцова», — поясняет дочь политика.

фото автора

фото автора

Говоря о поддержке Украины, Жанна напомнила, что у них учатся украинские стипендиаты, о премии Немцова за смелость, присужденной Владимиру Зеленскому, о поддержке независимых СМИ, освещающих в том числе войну в Украине. Что касается самого Немцова, то он принимал участие в Оранжевой революции 2004 года, выступал в Киеве вместе с Ющенко и поддерживал Майдан 2014 года, но не смог приехать на него из-за запрета Януковича.

«Я считаю, что важно сохранять политическое наследие, потому что когда размышляют о политических деятелях в России, то вспоминают о Ленине, Сталине, Хрущеве, Брежневе. И на основании этого делают вывод, что в России одни тираны и автократы и нет демократической традиции. Борис Немцов — один из немногих, кто представляют другую традицию России», — рассказывает Жанна Немцова.

В отношении нынешнего положения дел автор книги не выражает оптимизма, но делает ставку на просвещение. Жанна считает, что пока в России не будет изменения отношения общества к войне, война в Украине будет продолжаться. Поэтому, несмотря на все ограничения, задача разных организаций и журналистов в просвещении, борьбе со сложившимся равнодушием. По этому поводу она вспоминает о росте популярности Бориса Немцова в последнее время. Политик предсказывал возможность полномасштабного вторжения России в Украину.

«После его смерти любить Бориса Немцова стали гораздо больше, чем при его жизни. Он не уехал из России не из-за того, что это могло бы повредить его рейтингу, а из-за того, что внутренне не хотел считать себя трусом. Сейчас его рейтинг продолжает расти, видео в YouTube набирают миллионы просмотров, произошла определенная героизация» — считает дочь политика.

В заключении Жанна поздравила всех с Днем восстановления независимости Литвы и пообещала почаще приезжать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.