logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Евросоюз разрабатывает свой закон об «иностранных агентах» — Politico

Евросоюз готовит собственный Закон об иностранных агентах, согласно которому организации должны будут раскрывать свои источники финансирования, если они происходят из-за пределов ЕС. Данную информацию Politico подтвердили три источника.

Цель закона об иноагентах будет заключаться в том, чтобы уменьшить влияние зарубежных стран в экономическом блоке ЕС.

По словам источников, законопроект находится на ранней стадии разработки и аналогичен законам, ранее принятым в Австралии и США.

В США акт о регистрации иностранных агентов от 1938 года требует, чтобы люди, которые лоббируют интересы других стран, регистрировались в федеральном правительстве США.

В то же время издание отмечает, что закон вряд ли будет распространяться на граждан ЕС, однако все коммерческие и некоммерческие организации будут обязаны сообщать о любых переводах средств из-за рубежа.

Politico также сообщает, что в некоторые неправительственные организации уже разослали анкеты, в которых респондентов попросили подробно указать свои источники финансирования за пределами ЕС. В частности, такую анкету получила международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International.

Детали законопроекта должны быть готовы к концу мая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.