logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Москве вырубают леса для размещения комплексов ПВО — The Insider

В трех московских районах расчистили площадки для нужд министерства обороны РФ. На двух площадках уже разместили системы противовоздушной обороны, пишет The Insider.

Одна из них находится на опытных полях Тимирязевской сельхозакадемии, там установлены зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 и радиолокационные системы (РЛС) 92Н6Е и 96Л6Е.

Другой объект Минобороны, несмотря на протесты местных жителей и экологов из-за вырубки леса, появился в парке-заповеднике «Лосиный остров». Здесь расположены ЗРК С-400, РЛС 92Н6Е, а также пункт боевого управления, предположительно, 50К6А, предназначенный для управления ЗРК и взаимодействия с другими средствами ПВО и командными пунктами.

По данным The Insider, самый большой ущерб для экологии нанесла стройка в районе Печатники напротив музея-заповедника Коломенское, где под нужды Минобороны были вырублены почти 100 гектаров лесного массива. Однако под ПВО отведут площадку площадью пять гектаров, остальную территорию займут «производственные площадки» для таких компаний, как «Гормост», «Мослифт», ОЭК, «Мосводосток», «Автодор ЮВАО», «Москоллектор» и других.

В январе в российских телеграм-каналах начали появляться фото и видео с установками ПВО, которые на крышах зданий и свободных площадках в Москве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.