logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Рецептурные лекарства в эстонских аптеках теперь можно купить по цифровым рецептам, выписанным в Польше

До сих пор в аптеках Эстонии можно было приобрести лекарства по цифровым рецептам, выписанным в Финляндии, Португалии и Хорватии. Теперь к этому списку добавилась Польша, передает Rus.err.ee.

По цифровым рецептам, выписанным эстонскими врачами, медикаменты можно также приобрести в указанных странах. Наиболее частый обмен рецептурными данными происходит между аптеками Эстонии и Финляндии, которые первыми в Европейском союзе открыли эту услугу.

«Жители Эстонии могут покупать выписанные эстонскими врачами лекарства в Финляндии с 2020 года, и с тех пор этой возможностью они воспользовались в этой стране 8400 раз. А в Эстонии лекарства по цифровому рецепту финны выкупали уже более 20 000 раз», — рассказал руководитель службы трансграничного обмена данными TEHIK Катре Пруул.

Согласно планам, трансграничные цифровые рецепты будут действовать в 25 европейских странах. По словам Пруула, ближайшие к Эстонии страны, которые еще не присоединились к системе, такие как Латвия, Литва и Швеция, активно над этим работают.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.