logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Суд в Эстонии взял под стражу Айво Петерсона, Дмитрия Роотси и Андрея Андронова. Их подозревают в деятельности против Эстонской республики

Харьюский уездный суд постановил взять под стражу Айво Петерсона, Дмитрия Роотси и Андрея Андронова на срок до двух месяцев, передает ERR. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и решил, что задержанные могут уклоняться от производства и продолжать совершать преступления, если останутся на свободе.

10 марта полиция безопасности Эстонии задержала лидера движения Koos Айво Петерсона, бывшего члена правления «Ночного дозора» Андрея Андронова и гражданина Эстонии Дмитрия Роотси, сотрудничавшего с Петерсоном.

Всем троим предъявлены обвинения по статье о создании или поддержке связей с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления. По этой статье грозит до 6 лет тюрьмы.

Айво Петерсон, лидер движения «Koos/Вместе», баллотировался на выборах в Рийгикогу по списку Объединенной левой партии Эстонии в Ида-Вирумаа и получил там 3969 голосов. Этого не хватило, чтобы попасть в парламент. Петерсон неоднократно выступал с заявлениями в поддержку действий России, а также недавно посетил оккупированные регионы Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.