logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

В Клайпеде покажут премьеру спектакля «Фрагмент» режиссера Дмитрия Крымова и танцевальный спектакль «Мечты и кактусы»

О премьерах, ради которых стоит приехать в Клайпеду в марте

В Клайпеде покажут премьеру спектакля «Фрагмент» режиссера Дмитрия Крымова и танцевальный спектакль «Мечты и кактусы»
Клайпедский драматический театр. Фото: BNS

Клайпеда становится притягательным местом для туристов не только летом из-за красоты и необыкновенной природы Куршской косы, но и в течение года. Культурная жизнь в этом городе в последние годы вышла на международный уровень, это касается в первую очередь двух театров, которые здесь работают: Клайпедский драматический театр и Клайпедский государственный музыкальный театр.

Оба театра регулярно приглашают на постановки режиссеров и художников из других стран, сотрудничая с Латвией и Польшей, Швецией и Германией. Оба театра постоянно обращаются к новым оригинальным произведениям, современной музыке и драматургии и приглашают к работе молодых талантливых исполнителей. Оба театра организуют международные фестивали: в начале лета драматический театр приглашает продюсеров со всего мира на специальную программу показов лучших спектаклей литовского театра, которая в июне сменяется программой показов спектаклей из разных стран Европы (THEATRIUM), а музыкальный театр Клайпеды в начале августа приглашает гостей на несколько специальных музыкальных мероприятий, часть из которых проходят на открытом воздухе.

Но в марте этого года стоит обратить внимание на две новые работы, премьеры проходят в двух театрах почти одновременно и могут привлечь самых искушенных зрителей.

«Мечты и кактусы» Роберта Бондара и Александра Экмана

В музыкальном театре 17 марта состоится премьера танцевального спектакля под названием Sapnai ir kaktusai («Мечты и кактусы»), и эта постановка стоит того, чтобы поехать в Клайпеду. Создатели спектакля — хореографы Роберт Бондара (Польша) и Александр Экман (Швеция).

В первом отделении будут показаны два коротких балета Роберта Бондара — польского молодого хореографа, художника, с 2018 года работающего руководителем балета Театра оперы и балета Познани.

Фото: Клайпедский государственный музыкальный театр.

Фото: Клайпедский государственный музыкальный театр.

Первая работа «Икота» была сделана в 2015 году для польского национального балета, вторая называется «8м68», также создана для польского национального балета в 2012 году, и была востребована по всему миру. Диалог двух танцоров, их взаимосвязь, притяжение и отторжение друг от друга, поставленное в воображаемом «снежном ландшафте».

Во втором отделении нового спектакля — балет «Кактусы», поставленный в 2010 году в Нидерландах шведским хореографом-звездой Александром Экманом.

На спектакли Экмана съезжаются поклонники со всего мира, его работы в разных труппах современного танца стали частью наследия европейского балета начала нового века.

Поэтому возможность увидеть его хореографию в Клайпеде — это хороший шанс узнать новое в современном искусстве. Спектакль называется «Кактусы» и был впервые поставлен в Нидерландах в 2010 году, спектакль впоследствии играли в разных странах в самых известных мировых театрах самые знаменитые танцевальные коллективы. В этом спектакле хореограф обращается к сущности танца. Деконструируя танец как способ художественного высказывания, хореограф словно очищает его от наносной изобразительности. Танцоры словно ограничены в движении и в пространстве, вынуждены искать способ избавиться от этой «тюрьмы».

«Фрагмент» режиссера Дмитрия Крымова

В Драматическом театре Клайпеды 21 и 22 марта покажут премьеру спектакля «Фрагмент» режиссера Дмитрия Крымова. Эта работа начиналась несколько лет назад, когда театр провел лабораторию режиссера по работе с актерами.

Потом работа продолжилась серией эскизов, создания каких-то проб по пьесе «Три сестры», и в прошлом году Дмитрий Крымов провел первый сет репетиций в театре по тексту, который он написал, размышляя над героиней — старшей из сестер Ольгой в момент начала крушения ее семьи, ее привычной жизни.

Но, как часто бывает, в продолжении работы над спектаклем, режиссер находит новые возможности поговорить о нынешнем человеке, о событиях, в которых мы живем, о мире, который нас окружает. Что театр покажет 21 и 22 марта — это ожидаемая и очень значительная работа для всех участников.

Режиссер Дмитрий Крымов. Фото: Лаборатория Д. Крымова

Режиссер Дмитрий Крымов. Фото: Лаборатория Д. Крымова

Зачем театры приглашают к работе режиссеров и постановщиков из других стран? Какой смысл в реконструкции танцевальных спектаклей?

Все это является неотъемлемой частью развития театрального искусства. Опыт работы с режиссером, говорящим на другом языке, воспитанным в другой культуре, расширяет кругозор актера, открывает новые грани актерской сущности, дает возможность проявления неоткрытых до сих пор качеств и красок. Разговор со сцены на непривычном языке — это и способ открытия новых путей понимания театрального искусства для зрителей театра. В этом отношении Клайпедский драматический театр уже не первый год экспериментирует с разными режиссерами, которых приглашает из Польши и Латвии.

И актеры театра каждый раз пробуют себя в новых работах с новыми задачами, общением на польском, английском, русском языках.

В музыкальном театре — другие условия. Приобретая уже существующую постановку современного танца, театр восстанавливает ее до мельчайших подробностей, сохраняя партитуру хореографа. Это — прекрасный тренинг для исполнителей, а для зрителей — возможность увидеть действительные шедевры современного балета у себя дома.

Таким образом, меняется и качество труппы театра, зрители приобретают новый опыт восприятия современного исполнительского искусства европейского уровня.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.