logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Депутаты парламента Грузии проголосовали против принятия законопроекта об иностранных агентах

Грузинские депутаты отклонили закон об иноагентах, сообщает «Кавказский узел».

9 марта партия «Грузинская мечта» решила вынести на пленарное заседание парламента законопроект о иноагентах, чтобы проголосовать против него, так как процедура отзыва к нему неприменима. Парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию, куда был отправлен законопроект, не рассматривать его.

Читайте также

«Черный день грузинской демократии»: Парламент Грузии принял в первом чтении закон об иностранных агентах — вопреки масштабному протесту, который охватил все слои общества

7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из законопроектов об иноагентах — «О прозрачности иностранного влияния». За него проголосовали 76 депутатов, против — 13. Голосование по второму законопроекту — «О регистрации иностранных агентов» — было намечено на 9 марта. После того, как в Тбилиси начались акции протеста, власти Грузии заявили, что решили отозвать законопроект из парламента. В законе не предусмотрен механизм отзыва законопроекта, за который уже проголосовал парламент, указал представитель НПО «Ассоциация реформ Грузии» Серги Капанадзе.

МВД Грузии сообщило, что 7 и 8 марта на акциях протеста в Тбилиси были задержаны 133 человека. 9 марта участники очередного митинга потребовали освободить всех задержанных. В тот же день полиция отчиталась об освобождении 132 из 133 задержанных. Под стражей остался лишь обвиняемый в нападении на силовика.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.