logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиЭкономика

Жители Вильнюса получили февральские счета за отопление: они ниже, чем в январе

Счета за отопление в Вильнюсе в феврале были ниже, чем в январе, сообщают «Вильнюсские теплосети». За отопление квартиры площадью 50 кв.м. в феврале в среднем клиенты будут платить 50 евро в новом доме и 85 евро в нереновированном. Для сравнения, в январе это было 57 и 96 евро соответственно.

«Вильнюсские теплосети» отмечают, что цены на отопление в Вильнюсе удалось контролировать благодаря частичной замене природного газа на малосернистый мазут. Цена на отопление в столице Литвы снижалась ежемесячно с октября.

По данным Государственного совета по регулированию энергетики, в феврале киловатт-час тепла в Вильнюсе стоил меньше всего среди крупных городов Литвы — 7,56 центов без НДС.

«Мы рады, что счета для наших клиентов уменьшаются. Стоимость тепла является одним из факторов, напрямую влияющих на размер счета, но немаловажное значение имеет и температура наружного воздуха. В феврале средняя температура наружного воздуха в столице составляла -1 °С, а в январе столбик термометра зафиксировал -0,1 °С. Несмотря на то, что месяц был холоднее, более низкая цена за тепло и более короткий месяц привели к тому, что счета для клиентов стали меньше», — сказал глава клиентской службы «Вильнюсских теплосетей» Лауринас Якубаускас.

В марте тариф на тепло в Вильнюсе снизится до 6,97 центов за киловатт-час.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.