logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Эстонии в три раза сократилась доля нацменьшинств, считающих российские каналы важным источником информации

В Эстонии доля нацменьшинств, считающих российские каналы важным источником информации, за год сократилась в три раза, передает ERR.

«Если в феврале 2022 года 33% неэстонцев выбирали российские телеканалы в качестве одного из трех наиболее важных информационных каналов, то к февралю этого года показатель снизился до 11%», — сообщила советник Государственной канцелярии Марианна Макарова.

Также снизилась уверенность в том, что российские каналы предоставляют правдивую информацию о войне в Украине: в феврале прошлого года 40% неэстонцев считали такие сообщения достоверными, а феврале этого года сообщениям российских медиа о войне верили только 18% неэстонцев.

В Эстонии запрещено вещание 50 телеканалов, ограничен доступ к 80 сайтам. Однако запрет можно обойти, так как некоторые каналы доступны в приграничных регионах, а другие можно смотреть в интернете. Согласно опросу Госканцелярии, 40% тех, кто продолжил смотреть российские каналы, делали это именно в интернете.

Опросы показали, что среди нацменьшинств в Эстонии выросло значение социальных сетей как источника информации, однако сложно оценить, за каким типом контента люди следят.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.