logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Сейм Латвии на ночном заседании принял бюджет на 2023 год. Приоритетами стали безопасность, образование и энергетика

Утром 9 марта Сейм Латвии принял государственный бюджет на этот год и рамки бюджета на следующие три года. Заседание длилось почти сутки. В итоге за принятие бюджета проголосовали 52 депутата, против были 39 членов парламента.

Рассмотрение проекта бюджета в окончательном чтении началось 8 марта в 9 утра. Дебаты затянулись до ночи, продолжительность выступлений сократили, но рассмотрение бюджета продолжилось. В прежние годы ночные заседания Сейма критиковали за непродуктивность, но в этот раз депутаты вернулись к такой практике.

В госбюджете на 2023 год определены пять приоритетных направлений — безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность и качество жизни, здоровье человека и общества. На эти приоритеты запланировано дополнительное финансирование в размере 710 млн евро.

Безопасность и помощь Украине

В сфере безопасности в среднесрочной перспективе выделено дополнительное финансирование в размере более 1,1 млрд евро.

Основные статьи дополнительных расходов — это закупка противопожарного оборудования и противоракетных комплексов.

Также было выделено дополнительное финансирование на профессиональную службу и боеспособность Земессардзе, реализацию службы национальной обороны, расширение многофункциональной боевой группы НАТО в Латвии.

77 млн евро выделены на поддержку Украины.

В сфере внутренних дел на повышение месячных окладов чиновников со служебными званиями предусмотрено 24 млн евро. На создание инфраструктуры на восточной границе запланировано 23,8 млн евро.

Еще 4,7 млн евро предназначены для создания центров управления стихийными бедствиями и оснащения новых помещений для Государственной полиции.

Здравоохранение

В бюджете на 2023 год предусмотрено дополнительное финансирование сектора здравоохранения в размере 85,8 млн евро. Предусмотрено повышение зарплат врачей, медсестер, помощников врачей и другого медицинского персонала, начатое в предыдущие годы.

Образование, наука и спорт

В сфере образования в бюджете на 2023 год предусмотрено 61,6 млн евро на повышение зарплат педагогов.

Минимальная месячная заработная плата воспитателей дошкольных учреждений установлена в размере 1070 евро (ранее 970 евро).

Минимальная ставка заработной платы учителей общеобразовательных учреждений с 1 сентября текущего года будет повышена до 1080 евро за 36 часов. На подготовку к переходу на обучение на латышском языке, внедрение государственных экзаменов по предметам STEM, оплату труда ассистентов, а также предоставление бесплатных обедов школьникам 1-4-х классов дополнительно предусмотрено 8,6 млн евро.

В сфере высшего образования и науки выделено дополнительное финансирование в размере 31,8 млн евро. На поддержку спорта будет выделено 5,6 млн евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.