logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Польша и Словакия заявили о готовности передать Украине истребители МиГ-29

Польша готова передать Украине истребители МиГ-29, заявил президент страны Анджей Дуда в интервью CNN. Министр обороны Словакии Ярослав Надь написал в Facebook, что страна официально согласна совместно с Польшей отправить в Украину «излишки» самолетов МиГ-29 из обеих стран.

«На встрече министров обороны стран ЕС в Швеции в среду польский коллега подтвердил мне, что его страна согласится на совместный подход Словакии и Польши к передаче Украине излишков самолетов МиГ-29 из обеих стран. Президент Польши также подтвердил готовность своей страны сделать это в интервью CNN. Я думаю, что пришло время для принятия решения. В Украине гибнут люди, мы можем реально помочь им, здесь нет места для словацкого политиканства. Это бесчеловечно и безответственно», — написал Надь.

Президент Польши добавил, что нужно начать обучать украинских пилотов управлять истребителями F-16. Кроме того, три информированных источника сообщили CNN, что Соединенные Штаты работают с украинскими пилотами. Два украинских пилота в настоящее время находятся на военной базе в США, проверяя свои навыки на авиасимуляторах, чтобы узнать, сколько времени им потребуется, чтобы научиться управлять различными военными самолетами США, включая F-16, рассказали собеседники агентства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.