logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Первые конфискованные у нетрезвых латвийских водителей автомобили отправили в Украину

В Украину отправили первые восемь автомобилей, конфискованных у жителей Латвии за нетрезвое вождение. Машины передадут армейским частям министерства обороны Украины, Винницкой областной клинической больнице и Краевому медицинскому объединению Купянского района.

«Мы еще раз подтвердили наше единство в оказании поддержки Украине. Я верю, что каждое действие нашей поддержки — большое или маленькое — приближает нас к победе в этой бессмысленной войне», — заявил министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс.

Фото: Twitter, Рейнис Познякс

Фото: Twitter, Рейнис Познякс

«Это важная поддержка для Украины, ведь каждая машина на фронте — это спасенная жизнь. Утвержденная сегодня правительством передача автомобилей — очень хорошая новость для пяти армейских частей Минобороны Украины, а также для медицинских учреждений, где эти автомобили станут незаменимой опорой в освобождении Украины и спасении людей, — сказал Рейнис Познякс, основатель инициативы «Twitterconvoy».

В соцсети Tiwtter Познякс сообщил, что автомобили были конфискованы у водителей, которые садились за руль в состоянии опьянения более 1,5 промилле.

В ноябре 2022 года в Латвии начал действовать закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей. Автомобиль отбирают в пользу государства, если у водителя обнаружены больше 1,5 промилле алкоголя или следы наркотиков в крови, а также в случае его отказа от проверки на наличие в организме таких веществ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.