logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

«Артдокфест» в Риге объявил победителей и представил фильм Виталия Манского «Восточный фронт»

В кинотеатре Splendid Palace состоялась церемония закрытия третьего международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga. Зрителям представили новый фильм Виталия Манского «Восточный рубеж», премьерный показ которого прошел недавно на знаменитом «Берлинале».

«Восточный рубеж» Виталия Манского и Евгения Титаренко — страшная правда о войне в Украине. Раненые, убитые, кровь, мат — после показа публика уходила потрясенной.

Фото: Artdocfest, Facebook

Фото: Artdocfest, Facebook

Еще один фильм Виталия Манского покажут 9 марта в Splendid Palace — это сеанс длиной более чем в шесть часов, фильм «2020. О любви и о свободе», посвященный истории постановки спектакля «Горбачев» Алвиса Херманиса в московском театре наций.

Всего жюри оценило более 30 документальных фильмов в двух конкурсных программах — Baltic Focus и Artdocfest Open.

Жюри программы «Artdocfest Open» — актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, главный редактор и директор журнала Rīgas Laiks Улдис Тиронс, писатель и публицист Дмитрий Глуховский.

В этом году Гран-при присудили фильму Энджи Винчито «Манифест» за «чрезвычайную силу, с которой показано рождение зла и безнадежность, с которой ему сопротивляется неизвестное поколение».

Фото: Artdocfest, Facebook

Фото: Artdocfest, Facebook

Жюри присудило награду «Лучший режиссер» Саше Кулак за фильм «Ястреб размером с лошадь» за «открытый и осознанный способ работы режиссера при создании фильма на ранее неизвестной психологической территории».

«Специальная награда» досталась Саймону Леренгу Уилмонту и его фильму «Дом из осколков» — за «историю, полную удивительных персонажей, в жизни которых мы видим и светлое, и трагическое одновременно».

В этом году жюри особо отметило двух авторов. Режиссера Марусю Сыроечковскую и фильм «Как спасти мертвого друга» за «поиск близости, любви и смысла в совместной жизни молодых людей. Фильм — скорее исповедь, сделанная с большой заботой о людях и поэтике».

Особая награда досталась украинскому режиссёру Алисе Коваленко за фильм «Мы не погаснем», который стал рассказом о «мечтах и мечтателях». Это история молодых людей из Восточной Украины, чья жизнь и мечта о путешествии в Гималаи пересеклись с войной и военным опытом.

Жюри программы Baltic Focus — польский режиссер-документалист, оператор и продюсер Павел Лозинский, соучредитель Украинской киноакадемии и член Европейской киноакадемии Юлия Синкевич, режиссер-документалист Илзе Бурковска-Якобсен — присудили Гран-при фильму Леи Глоб «Аполлония, Аполлония» за «красивый и трогательный двойной портрет двух молодых художниц. Это фильм, который исследует борьбу со взрослением, искусством и женственностью, обновляя нашу веру в дружбу и свободу».

«Лучшим фильмом» жюри признало документальную ленту режиссера Эйнари Паакканена «Караоке-рай» выделив откровение режиссера о том, что «в каждом из нас есть маленькая дива».

Фото: Artdocfest, Facebook


Фото: Artdocfest, Facebook

Премию «Лучший режиссер» жюри присудило Максу Голомидову за режиссуру фильма «Йойоги», отметив умение режиссера «терпеливо наблюдать за многообразными чудесами света и наблюдать за ними в замкнутом пространстве парка».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.