logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Швейцарии четырех банкиров отправили под суд из-за денежных переводов друга Путина

Швейцарская прокуратура заподозрила четырех банкиров в недостаточной осмотрительности при проведении финансовых операций и содействии российскому виолончелисту и другу Владимира Путина Сергею Ролдугину, пишет агентство Reuters,

Журналисты агентства ознакомились с обвинительным заключением ведомства, россиянин осуществлял крупные денежные переводы на счета в швейцарских банках без каких-либо надлежащих проверок со стороны сотрудников.

Подозреваемые — гражданин Швейцарии и трое россиян, работающих в Цюрихе. Их имена не разглашаются.

По версии прокуратуры, до 2016 года, когда счета были закрыты, на счета Ролдугина поступали значительные средства из России. Обвинение полагает, что Ролдугина использовали как подставное лицо, а банкиры не приложили должных усилий, чтобы установить истинных бенефициаров средств.

«Хорошо известно, что официальный доход президента РФ составляет всего 100 тысяч франков и он якобы не богат. Но на самом деле у него есть огромные активы, которыми управляют близкие ему люди», — говорится в обвинительном заключении.

Подозреваемые по делу своей вины не признают. Прокурор попросил назначить каждому из обвиняемых по семь месяцев условного срока.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.