logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Под Бахмутом погиб Герой Украины, командир батальона «Волки Да Винчи» Дмитрий Коцюбайло

Под Бахмутом погиб 27-летний украинский военнослужащий, командир 1 отдельного механизированного батальона Сухопутных войск Вооруженных сил Украины «Волки Да Винчи» Дмитрий Коцюбайло (позывной «Да Винчи»). Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

«Сегодня в бою погиб „Да Винчи“ — герой Украины, доброволец, человек-символ, человек-храбрость, — Дмитрий Коцюбайло. Боец 67-й отдельной механизированной бригады, комбат. Погиб в бою под Бахмутом, в бою за Украину.

С 2014 года он защищал нашу независимость, достоинство нашего народа. Один из самых молодых героев Украины. Один из тех, чья личная история, характер, смелость навеки стали историей, характером и смелостью Украины», — сказал Зеленский.

В 18 лет «Да Винчи» участвовал в Революции достоинства, а затем пошел добровольцем на войну с Россией на востоке Украины. В 21 год он стал командиром подразделения 1 отдельной штурмовой роты «Волки Да Винчи», входившей в 5 батальон Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». В 2022 году подразделение «Волков» было доукомплектовано до размера батальона.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.