logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Итоги парламентских выборов в Эстонии: «К власти пришли наиболее либеральные, демократические силы»

Итоги парламентских выборов в Эстонии: «К власти пришли наиболее либеральные, демократические силы»
Здание Рийгикогу в Таллинне

По итогам парламентских выборов в Эстонии решительную победу одержала Партия реформ во главе с премьер-министром республики Каей Каллас. Реформисты, являющиеся либеральной партией, получили на выборах 31,2% голосов и 37 мандатов в парламенте — на три больше, чем после прошлых выборов в Рийгикогу.

На втором месте оказалась партия EKRE (Консервативная народная партия Эстонии) — 16,1% голосов и соответственно 17 мандатов. Центристская партия, одна из крупнейших в республике, хотя идет на третьем месте (15,3% голосов и 16 мандатов в парламенте), показала существенно худшие результаты, чем на прошлых выборах (на 10 мандатов меньше, чем в 2019 году).

Далее следуют относительно молодая партия «Eesti 200» (13,3% голосов и 14 мандатов), Социал-демократическая партия (9,3% и 9 мандатов) и Isamaa (Отечество) — (8,2% и 8 мандатов).

Остальные участвовавшие в выборах партии (в частности, «Правые», «Объединенная левая партия Эстонии» и «Зеленые», которые оказались в самом хвосте) не набрали достаточного количества голосов.

Известный эстонский политик, бывший председатель Партии реформ Сийм Каллас в первый же день после выборов сказал порталу Postimees, что новому правительству предстоит решить проблемы балансировки бюджета, энергетического кризиса, последствий пандемии коронавируса и войны в Украине.

Коалиция должна быть сильной

7 марта реформисты — партия-победитель — выбрали партнеров для коалиционных переговоров. Ими оказались Социал-демократическая партия и партия «Eesti 200».

Представитель Социал-Демократической партии, депутат Рийгикогу и председатель Кохтла-Ярвеского городского собрания Эдуард Одинец сказал «Новой газете. Балтия», что в парламенте может получиться очень сильная команда.

Эдуард Одинец. Фото: соцсети

Эдуард Одинец. Фото: соцсети 

«Я надеюсь, что у нас с Партией реформ очень много общего, и мы в состоянии договориться. Это будет сильная коалиция, 60 мест в парламенте — этого достаточно, чтобы нормально руководить страной», — заявил Одинец.

Что касается партии «Eesti 200», которая участвует в парламентских выборах второй раз, для них продвижение с нуля (итог выборов 2019 года) до 14 мест — это успех. Тем не менее, по мнению политика, у «Eesti 200» отсутствует опыт работы в парламенте, в правительстве, ведь партия существует чуть более пяти лет. — Посмотрим, как они себя проявят, — заключил Эдуард Одинец.

Политолог Рейн Руутсоо: потенциальная коалиция состоит из наиболее демократических и либеральных сил

Таллиннский философ, историк и политолог, почетный профессор Таллиннского университета Рейн Руутсоо говорит, что в целом доволен результатами выборов.

«Результаты даже превзошли ожидания. Oчевидно, что в итогах выборов есть много хорошего. Есть и много нового. Лидеры партий проделали очень серьёзную работу.

Конечно, беспокоят проблемы русского меньшинства, которые действительно существуют, и симпатии эстонцев к партии EKRE, чьи националистические взгляды не могут не тревожить.

Колоссальный стыд будет, если партия EKRE получит какое-то влияние в политике. В нашем обществе есть большой интерес ко всему исконно эстонскому, что может объяснить относительный успех этой партии, но никак не оправдать взгляды ее представителей», — заявил Руутсо в комментарии «Новой газете. Балтия».

При этом политолог отмечает, что Партия реформ, Социал-демократическая партия и «Eesti 200» — наиболее демократические, либеральные силы, которые находятся на близких политических позициях.

«Это значит, что они готовы предпринимать активные действия, чтобы консолидировать общество в наше нестабильное время», — подытожил Руутсо.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.