logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент Эстонии Алар Карис не провозгласил закон о сносе советских памятников

Президент Эстонии Алар Карис не провозгласил принятые парламентом страны поправки в строительный кодекс, в закон о применении строительного кодекса, в закон о планировании, а также закон о внесении изменений закон о госимуществе, поскольку они противоречат Конституции.

Согласно пояснительной записке, публично видимая деталь здания, а также публично экспонируемый монумент, скульптура, памятник и тому подобное сооружение не должны разжигать ненависть, поддерживать или оправдывать оккупационный режим, акт агрессии, геноцид, преступление против человечества или военное преступление.

Такие объекты должны быть приведены в соответствие в течение шести месяцев с момента вступления закона в силу (ранее срок составлял три месяца). Поправки также предусматривают полномочия государства по демонтажу объектов, которые не отвечают требованиям.

По мнению президента Эстонии, целью закона является запрет и удаление из публичного пространства таких объектов, которые нарушают чувство справедливости общества или представляют угрозу безопасности Эстонии. «Это легитимная цель, но запрещенные объекты обозначены в законе выражением, которое невозможно однозначно истолковать и с помощью общепринятых способов интерпретации», — отметил Карис.

Из пояснительной записки к закону также следует, что запрещенными являются прежде всего объекты, связанные с деятельностью cоветской власти.

«Однако сам запрет сформулирован гораздо шире. В такой ситуации исполнитель закона должен делать предположения о том, что же имелось в виду на самом деле. Принцип правовой ясности требует, чтобы закон был достаточно ясным и понятным, чтобы каждый мог предвидеть действия государства и соответствующим образом cкорректировать свои действия», — отметил Карис.

Напомним, 15 февраля парламент Эстонии принял поправки в строительный кодекс и закон о государственном имуществе, согласно которым устанавливается порядок демонтажа советских памятников. Также расширен круг подлежащих демонтажу объектов, в том числе произведений архитектуры и искусства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.