logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Россия отказалась предоставлять данные о вооруженных силах странам ОБСЕ

Россия отказалась предоставлять данные о вооруженных силах, которые оговорены в Венском документе 2011 года и охватывают 57 стран — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает американская Ассоциация по контролю над вооружениями (Arms Control Association).

Россия уведомила об этом участников соглашения 16 января.

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов рассказал, что это связано с решением Чехии «приостановить свои обязательства в отношении России», а также с заявлением Украины об ее «отказе участвовать в ежегодном обмене военной информацией (ЕОВИ) в 2023 году» и направлять соответствующие уведомления.

Россия также обвинила ряд других участников соглашения в несоблюдении различных положений Венского документа, в частности, Болгарию, Польшу и Францию за то, что они не пригласили Россию на свои военные базы.

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят в 2011 году в рамках ОБСЕ. Он предусматривает обмен информацией о военных силах, оборонном планировании и военных бюджетах, а также уведомление об определенных видах военной деятельности и проведение инспекций.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.