logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

На протест против введения обязательной службы в армии в Риге вышли около 10 человек

4 марта в Риге прошел протест против введения обязательной службы в армии, протестовали около 10 человек, передает LSM.

Организатор акции Валерий Кризевич заявил, что в Латвии уже есть Земессардзе и контингент НАТО: по мнению Кризевича, этого достаточно. Участники акции заявили, что служба государственной обороны должна быть добровольной, а существующие оборонные структуры Латвии должны быть укреплены.

«У меня вообще нет возражений против этой службы, но мой принцип — если бы речь не шла об обязательности, я бы тоже пошел. Лишь бы это не было обязательно», — заявил журналистам один из участников протеста.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс поделился фотографией с протеста в Twitter. «Небольшая группка у памятника Свободы, с разными плакатами на латышском языке с небольшим акцентом попыталась дискредитировать Службу государственной обороны», — написал он.

В конце января президент Латвии Эгил Левитс призвал принять закон о воинском призыве без промедлений. Министр обороны Латвии Инара Мурниеце в свою очередь сообщила, что работа над законопроектом о введении службы государственной обороны в Латвии находится на завершающей стадии.

Первый воинский призыв планируется организовать летом 2023 года на добровольной основе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.