logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Ответственность за выступление Моргенштерна в Вильнюсе должны нести организаторы концерта — министр культуры Литвы Симонас Кайрис

Вечером 3 марта в Вильнюсе на площадке «Compensa» прошел концерт российского рэпера Моргенштерна, который год назад заявил, что уважает президента РФ Владимира Путина, так как его «боится весь мир». Перед концертом украинцы провели протест против выступления.

В соцсетях распространяются фото и видеоматериалы, на которых видно, что у арены были столкновения: люди ругались, показывали непристойные жесты, также демонстрировали запрещенный в Литве символ российской агрессии — букву Z.

Юрист Дайнюс Жалимас в социальной сети Facebook написал, что на концерт пришла «откровенно пророссийская аудитория». «Ни одного полицейского. Хотя демонстрируются не только ругательства и жесты, нарушающие общественный порядок, но и символ Z, публичное демонстрирование которого карается», — написал Жалимас.

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис заявил, что ответственность за выступление Моргенштерна в Вильнюсе лежит на организаторах мероприятия, которыми являются «частные лица», передает портал Made in Vilnius. Он добавил, что не видит возможности включить Моргенштерна в список нежелательных в Литве лиц.

Рэпер Моргенштерн был включен в список нежелательных лиц в Украине из-за угрозы национальной безопасности. Он восхвалял Владимира Путина в многочисленных интервью, а во время войны был заснят в шапке с пятиконечной звездой, серпом и молотом.

Концертный зал «Compensa» в комментарии для LRT заявил, что получил официальную письменную позицию против войны артиста и сотрудников, которые приехали с ним.

«Рэпер также публично выступает против войны, презирает и публично высмеивает пророссийские песни, а также положительно воспринимается украинскими СМИ. За свою позицию по поводу войны Моргенштерн был внесен в »реестр иностранных агентов« в России и официально признан врагом России. Он также переехал в Израиль и имеет израильское гражданство», — отметили в концертном зале.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.