logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Россия планирует законсервировать поврежденные «Северные потоки» — Reuters

Россия не планирует ремонтировать поврежденные газопроводы «Северный поток», она законсервирует их, пишет Reuters со ссылкой на источники.

«Подводные газопроводы Nord Stream в России будут закрыты и законсервированы, поскольку нет планов по их ремонту или возобновлению работы», — заявили собеседники агентства.

В Газпроме не исключили, что техническое восстановление «Северных потоков» возможно, но, по мнению источников Reuters, Россия не пойдет на этот шаг, поскольку «не видит перспектив улучшения отношений с Западом» в обозримом будущем.

В то же время один из источников отметил, что трубопроводы сохранят для возможного запуска.

26 сентября на двух нитках «Северного потока-1» были зафиксированы утечки газа в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. Затем утечка произошла и на одной из ниток «Северного потока-2» в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова. Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

Газета Der Tagesspiegel сообщала, что газопроводы могли повредить в ходе целенаправленной атаки либо со стороны Украины, либо со стороны России. На Западе в подрыве «Северного потока» заподозрили Россию.

Россия отрицает свою вину в утечке газа из газопроводов и обвиняет в этом США. По его мнению, они являются главным бенефициаром прекращения работы газопровода, так как теперь могут продавать Европе энергоносители по завышенным ценам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.