logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Празднование «Дня рождения Шерлока Холмса» в Риге переносится с 4 на 18 марта

4 марта в латвийской столице должно было пройти костюмированное шествие по случаю празднования «Дня рождения Шерлока Холмса». Организаторы перенесли запланированные мероприятия на 18 марта в связи с плохими погодными условиями.

«Организаторы городского праздника «День рождения Шерлока Холмса» сообщают о переносе мероприятия с 4 марта на 18 марта в связи с форс-мажорными неблагоприятными и опасными погодными условиями», — говорится на официальной странице праздника в Facebook.

По данным латвийской метеослужбы, 4 марта в Риге ожидается ураган, с порывами метра до 25 м/сек. В стране могут объявить оранжевое предупреждение.

«В связи с этим, учитывая специфику уличного мероприятия, и чтобы не подвергать опасности участников и гостей, организаторы приняли решение о переносе. Программа праздника остается прежней», — отметили организаторы.

Программа мероприятий

12:00-13:00 — сбор у здания Национального Художественного музея (K.Valdemāra 10a). Регистрация участников конкурса на лучший костюм. Победителей определят в нескольких номинациях.

13.00-13.15 — старт костюмированного шествия, которое пройдет через центр города до праздничной сцены на площади Ливов в Старой Риге.

После шествия праздник продолжится различными театральными и музыкальными перформансами, награждением лучших костюмированных образов и другими развлечениями. В музыкальной программе примут участие дуэт Pipes and Drums и латвийская инструментальная группа FunCOOLio. Также гостей мероприятия ждут традиционные угощения от Бэрримора «Овсянка, сэр!» и ретро-фотоуголок.

Более подробная информация доступна на официальной странице мероприятия в Facebook.

История праздника

28 января 2012 года Рига стала первым в истории городом, который отметил день рождения Шерлока Холмса. В первый раз это событие собрало около 1000 поклонников сыщика. За годы проведения праздник посетило уже более 20000 зрителей, треть из которых составили гости столицы.

В костюмированном шествии за девять лет праздника приняло участие более 9000 человек из разных стран мира (Литва, Эстония, Россия, Беларусь, Великобритания, Чехия, Украина, Австралия, США, Германия).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.