logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Украинские беженцы в Польше частично начнут оплачивать свое проживание и питание в центрах размещения

Украинские беженцы в Польше будут частично оплачивать питание и проживание в центрах размещения. Об этом изданию Interia заявил полномочный представитель правительства по вопросам беженцев с Украины Павел Шефернакер.

«Новые правила оплаты за размещение в местах коллективного проживания касаются 80 тысяч человек, поскольку там живут очень много людей. Аналогичные законы действуют с июня в отношении тех, кто жил в польских семьях», — сказал он.

С 1 марта в Польше вступила в силу поправка к закону, согласно которой беженцы, проживающие в коллективных местах размещения, чье пребывание в стране превышает 120 дней, будут покрывать 50% стоимости проживания и питания (не более 40 злотых в сутки).

С 1 мая 2023 года беженцы, срок пребывания которых превышает 180 дней, будут возмещать 75% этих расходов (не более 60 злотых в день).

По словам Шефернакера, от оплаты будут освобождены дети до 18, люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, беременные женщины, а также опекуны детей возрастом до одного года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.