logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Рижская дума рассмотрит предложение о сносе памятников Келдышу, Барклаю де Толли и Пушкину

Вице-мэр Риги Линда Озола призвала снести памятники Келдышу, Барклаю де Толли и Пушкину. О том, что блок депутатов Рижской думы «Код для Риги» собирается вынести на обсуждение вопрос о сносе памятников сообщила депутат Рижской думы Наталья Абола («Честь служить Риге»).

«Сегодня в своей депутатской почте я получила письмо, подписанное вице-мэром Риги Линдой Озолой: Блок депутатов Рижской думы «Код для Риги» просит включить в повестку дня заседания Совета памятников Рижской думы от 3 марта 2023 года вопрос об объектах в Риге, прославляющих тоталитарный режим, и принять решение об их демонтаже и/или перемещении в публично недоступные закрытые пространства», — написала Абола.

Информацию о том, что данный вопрос будет рассматриваться на заседании Комитета по памятникам Рижской думы 3 марта также подтвердили порталу Press.lv.

Речь идет трех памятниках:

  1. Памятник академику, трехкратному герою Социалистического труда CCCР Мстиславу Келдышу, расположенный в парке неподалеку от основного здания Латвийского университета.
  2. Памятник полководцу Михаилу Барклаю де Толли, установленный в парке Эспланады.
  3. Памятник русскому поэту Александру Пушкину, который находится у мостика через городской канал в парке Кронвалда.

На платформе ManaBalss с 25 ноября идет сбор подписей за демонтаж памятника Пушкину. По состоянию на 2 марта собрано 1336 голосов. Желающие снести памятник утверждают, что Пушкин — символ российского империализма и инструмент пропаганды.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.