logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Литовский депутат предложил запретить чиновникам и военным пользоваться приложением TikTok

Председатель парламентского комитета по нацбезопасности Лауринас Кащюнас предложил запретить литовским политикам, чиновникам, госслужащим и военным пользоваться приложением Tik Tok.

«Надо иметь в виду простую вещь — в соответствии с китайским законом о разведке компании, соцсети, приложения и т.п. обязаны официально предоставлять информацию китайскому правительству», — заявил он в эфире Žinių radijas.

По его мнению, если человек входит в число «принимающих решения» и пользуется приложение TikTok, то у него могут возникнуть проблемы, к примеру, в области «шантажа». Кащюнас полагает, чтобы защититься от атак и шпионажа со стороны Китая, необходимо удалить это приложение.

Напомним, 23 февраля членам Еврокомиссии запретили пользоваться приложением TikTok. Они должны удались это приложение не позднее 15 марта 2023 года. Похожие ограничения ввели США и Канада.

TikTok принадлежит компании ByteDance, которая связана с правительством Китая. Правительства стран Европы обеспокоены, что китайские технологические компании помогают Коммунистической партии и ее разведывательным службам собирать огромные объемы данных по всему миру, в том числе о политической сфере.

Пресс-служба TikTok назвала решение «ошибочным и основанным на фундаментальных заблуждениях».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.