logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Губернатор Брянской области сообщил о проникновении «украинских диверсантов» на территорию региона. Украина назвала это «классической провокацией»

На территорию Брянской области проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

«Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок», — заявил он.

Богомаз также утверждает, что украинская сторона выпустила дрон. В результате сброса с него загорелся жилой дом в селе Сушаны. По его словам, минометный обстрел также произошел в селе Ломаковка Стародубского муниципального округа.

По данным российских СМИ, в Брянской области идет «боестолкновение с украинскими диверсантами». «Группа украинских диверсантов проникла в два села, в одном из них взяв в заложники местных жителей. Бойцы Росгвардии вступили в боестолкновение с боевиками», — говорится в сообщении.

Путин: в Брянской области совершен «террористический акт»

Президент России Владимир Путин заявил, что события, произошедшие в Брянской области, — это «террористический акт».

«Проникли на приграничную территорию, где открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это — гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. Именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка», — заявил он.

Путин также отменил поездку в Ставропольский край из-за ситуации в Брянской области.

Сообщения об украинских диверсантах — «классическая провокация»

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал «классической провокацией» сообщения об «украинской диверсионной группе», которая якобы проникла в Брянскую область.

«РФ хочет напугать свой народ, чтобы оправдать нападение на другую страну и растущую бедность после года войны», — заявил он.

Подоляк призвал россиян «бояться своих партизан», заявив, что «партизанское движение в РФ становится сильнее и агрессивнее».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.