logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Вильнюсе изрисовали подбитый российский танк. В Минобороны Литвы заявили, что огораживать танк не будут

Вечером 28 февраля в Вильнюсе аэрозольной краской изрисовали подбитый российский танк, выставленный на Кафедральной площади по случаю годовщины начала войны в Украине. В министерстве обороны Литвы заявили, что огораживать танк не будут, пишет Rus.delfi.lt.

«Видите ли, что касается ограждения, мы не хотим придавать экспонату большое значение, тем более что провокаторам эти ограждения не помеха. Если люди хотят провоцировать, они найдут способ», — заявила советник министра обороны Литвы Камиле Шерайте.

Она рассказала, что сейчас танк охраняет Военная полиция, потом ее должны сменить члены Литовского союза стрелков. По словам Шерайте, министерство не считает, что танк надо огораживать или вызывать для охраны людей других ведомств.

Это не первый инцидент, который произошел около подбитого на войне в Украине российского танка. Утром 26 февраля на Кафедральной площади в Вильнюсе, где временно установлен подбитый в Украине российский танк, произошла драка. После словесного спора из-за цветов, возложенных возле выставленного танка, неизвестный ударил кулаком мужчину, отчего тот упал на землю.

Читайте также

В Вильнюсе к подбитому российскому танку принесли цветы и свечи. Соответствующие видео появились в Tik-Tok

27 февраля полиция получила еще одно сообщение о возложении цветов возле танка — две женщины, одетые в черное, принесли цветы и агитировали прохожих в пользу российской агрессии в Украине.

Читайте также

У подбитого российского танка в Вильнюсе поставили мусорный контейнер: «для свечей, гвоздик и ностальгии по СССР»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.