logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите русского языка от иностранных заимствований

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите русского языка от иностранных заимствований. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон запрещает использование иностранных слов за исключением тех, которые не имеют аналогов в русском языке. Перечень разрешенных заимствований в дальнейшем укажут в нормативных словарях.

«При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», — говорится в пояснении.

Закон также вводит нормативные словари, грамматики и справочники, которые будут регламентировать нормы использования русского языка в деятельности госорганов, судах, СМИ, кино, рекламе и других сферах. Эти нормативные словари, а также требования к их составлению, будет определять правительство РФ.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.