logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Активисты организации Reforum Space в Таллинне: «Нельзя ставить знак равенства между россиянами и политикой путинизма»

Активисты организации Reforum Space в Таллинне: «Нельзя ставить знак равенства между россиянами и политикой путинизма»
Митинг у российского посольства в Таллинне 24 февраля 2023 года. Фото: Russians Against War. Estonia

В Таллинне с июля 2022 года при поддержке Фонда «Свободная Россия» действует общественная организация Reforum Space. Руководят ею два энергичных молодых человека — 22-летний Артем Тюрин и 33-летний Николай Артеменко. Мы беседуем в офисе Reforum Space — уютном подвальчике на Вышгороде.

— Reforum Space поддерживает российских активистов и журналистов, вынужденных эмигрировать в связи с политической ситуацией в стране и развязанной российскими властями вооруженной агрессией против Украины, — рассказывает Артем. — Филиалы организации есть в четырех городах: Берлине, Тбилиси, Вильнюсе и Таллинне. Мы даем этим людям юридическую, моральную, информационную поддержку. Мы предлагаем стать резидентами нашего пространства всех, кто имеет активную гражданскую позицию или хочет осуществить какой-то свой проект. Помогаем с легализацией в стране, с изучением эстонского языка: в нашем офисе ведет курсы замечательный преподаватель.

Абсолютное большинство членов Reforum Space — граждане России, бежавшие в разное время от российского тоталитарного режима, от войны или мобилизации.

Многие выбрали страной пребывания Эстонию и получили здесь вид на жительство. Организация насчитывает около 85 человек.

«Мы со всеми, кто хочет приблизить конец войны в Украине»

— На наш взгляд, россиянин и русский — это не одно и то же. — говорит Артем. — Мы предпочитаем называть себя россиянами. Не имея эстонского гражданства, мы не можем участвовать в государственных выборах, не стараемся поддерживать какие-то направления в местной политике, но мы открыты к сотрудничеству со всеми людьми, которые хотят приблизить конец войны в Украине. Мы работаем для всех заложников этой войны: украинцев, эстонцев, русских, белорусов и многих других. Местное русскоязычное сообщество меньше вовлечено в протест, в политику, но, безусловно, в нем есть и такие люди.

Артем Тюрин родился в Нижнем Новгороде, учился в Москве, изучал политологию в «Высшей школе экономики» и приехал в Эстонию еще в 2021 году.

Активисты Reforum Space убеждены: нельзя ставить знак равенства между россиянами и политикой путинизма.

Они делают все возможное, чтобы убедить соотечественников, а также жителей Европы, в том, что Россия и царящий в ней сейчас режим — не одно и то же, что в стране немало людей, готовых противостоять террору и насилию.

Артем Тюрин на митинге 24 февраля. Фото: Егор Астахов

Артем Тюрин на митинге 24 февраля. Фото: Егор Астахов

Проекты, мероприятия, встречи

Проектов у Reforum Space много: стипендиальная программа, коворкинг, воркшопы и тренинги.

Регулярно проходят встречи с общественными деятелями. Среди уже прошедших мероприятий — лекция врача Андрея Волны о состоянии здоровья Алексея Навального, встречи с российским политологом и публицистом Фёдором Крашенинниковым и с Евгенией Кара-Мурза, супругой российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы.

Раз в месяц Reforum Space проводит вечер написания писем и открыток политическим заключенным.

— Я обычно пишу молодым людям, которые по возрасту могли бы быть моими детьми, — вступает в разговор активистка Сана Безменова, преподаватель ораторского искусства из Иркутска, которая переехала в Таллинн после начала войны. — Поколение наших детей — это очень сильные люди, которые имеют стержень, умеют отстаивать свои убеждения и готовы рисковать за них. — Я люблю приходить в это здание на Вышгороде, мне нравится даже то, что это подвал, легкое ощущение подполья.

Россияне против войны

Одно из самых важных направлений деятельности организации — митинги протеста против преследования российских оппозиционеров и войны в Украине. В октябре 2022 года Reforum Space вместе с антивоенным сообществом Russians Against War приняла участие в митинге против энергетического террора.

21-22 января по всему миру прошли митинги в поддержку Алексея Навального и политзаключенных, Таллинн не стал исключением. На улице Пикк 19, у посольства Российской Федерации, собралось около 300 человек.

Митинг в годовщину начала российского вторжения: победу Украине, свободу России

24 февраля в 14:00 активисты Reforum Space пришли к посольству РФ на улицу Пикк,19 на антивоенный митинг «Победу Украине! Свободу России!» Присутствовали около 300 человек.

Митинг у посольства России в Таллинне 24 февраля 2023 года. Фото: Егор Астахов

Митинг у посольства России в Таллинне 24 февраля 2023 года. Фото: Егор Астахов

Открывая митинг, руководитель Reforum Space Николай Артёменко сказал:

— Никто из нас не ожидал, что наша страна нападет на Украину и будет чинить такие зверства в течение целого года. Мне хотелось бы попросить прощения у всех украинцев и выразить им глубокие соболезнования за то, что наделали власти России.

— Спасибо всем, кто пришел сегодня, — продолжил Артем Тюрин, — ровно год назад российские войска вторглись в Украину и начали стирать с земли целые города, жертвами этой бойни стали десятки тысяч людей, многим пришлось бежать, бросив свои дома. Еще 9 лет назад Владимир Путин оккупировал Крым и развязал войну на Донбассе.

Мы будем собираться и требовать остановить это кровопролитие до тех пор, пока Украина не одержит безоговорочную победу.

Мы собрались, чтобы выразить солидарность с украинским народом и сказать, что мы вместе против одной и той же диктатуры.

Николай Артeменко открывает митинг. Фото: Николай Секачев

Николай Артeменко открывает митинг. Фото: Николай Секачев

В конце митинга была принята резолюция. В ней были следующие требования: прекратить боевые действия в Украине и вывести все войска с оккупированных территорий; прекратить мобилизацию в России; совершить полный обмен пленными; учредить трибунал над Владимиром Путиным и над всеми причастными к военным преступлениям; увеличить военную помощь Украине, обязать Россию выплачивать репарации для восстановления поврежденной украинской инфраструктуры.

Митинг завершился выступлением талантливого украинского музыканта Бориса Ковальского, который исполнил свою песню «Жовто-синий птах».

Февраль — короткий и бесконечный

На митинге 24 февраля в Таллинне мы попросили участников рассказать, почему они вышли к посольству РФ:

Михаил Тамм, физик, научный работник, сотрудник Таллиннского университета:

— С самого начала войны я начал посещать Reforum Space и приходить на митинги: хотелось что-то делать, как-то выражать свою позицию! Все наши маленькие неудобства — ничто по сравнению с тем страшным горем, которое переживают люди в Украине. То, что случилось год назад и происходит до сих пор — очень большое горе и для каждого из нас. И для русских в Эстонии это большая беда.

Михаил Тамм на митинге 24 февраля. Фото: Егор Астахов

Михаил Тамм на митинге 24 февраля. Фото: Егор Астахов

Они живут в Эстонии, они ее любят, но они русские, говорят на русском языке, и научиться жить так, чтобы одно не противоречило другому — это работа, которая была нарушена этой страшной войной. Для многих людей на Западе это тоже трагедия. Многие из нас находятся в новой для себя стране, и мы многого не понимаем. И когда другие говорят то, что нам кажется неверным, это не потому, что они плохие и хотят зла, а потому, что им тоже тяжело. Давайте будем максимально терпимо относиться к тем, кто наш союзник в главном. А главное — это победа Украины.

Две Александры и Виктория, молодые гражданки России, стояли на митинге с цветами и плакатом «Бесконечный февраль».

Александра: Мы часть таллиннской ячейки феминистского военного сопротивления, и сегодня мы хотим выразить соболезнования Украине и её жителям: и тем, которые остаются в стране, и тем, которые вынуждены были бежать. Этот страшный февраль начался год назад и никак не заканчивается. Мы надеемся, что для Украины война кончится. Но закончится ли этот февраль для граждан России? Боюсь, что нет.

«Кажется, что этот февраль никогда не закончится»

«Кажется, что этот февраль никогда не закончится»

Ирина, историк, преподаватель, родилась в России, теперь живет в Таллинне:

— То, что произошло год назад, стало моей личной болью. И мое чувство причастности к тому, что сейчас происходит в России, вдруг стало очень сильным. Засыпаешь и просыпаешься с этой мыслью: страна, в которой ты родился, напала на другую страну. В Украине прошло семь лет моего детства, я разделяю боль Украины. Для меня не было вопроса, приходить ли на митинг. А еще я человек верующий, православный, и для меня очень важно, чтобы русская православная Церковь и все люди, которые в ней находятся, и все ее иерархи встали на сторону света, а не на сторону зла.

София Юсим, искусствовед:

— Я участвую в митинге второй год. В этом году пришло больше народу, чем в прошлом. А в будущем году хотелось бы, чтобы и приходить не понадобилось, чтобы уже был мир!

Алевтина, преподаватель английского языка, жительница эстонского города Силламяэ:

— Я приехала сюда из Петербурга еще до войны, четыре года назад, уже после 2014 года мне все было понятно. У меня украли все. Но наши истории меркнут в сравнении с Украиной, в которой гибнут люди. И, конечно, хочется поскорее мира, победы Украины.

Владимир Федоров, основатель проекта «На кривой козе», который помогает уехать мобилизованным:

— Я пришел выразить свое несогласие с российским режимом и тем, что наша армия делает в Украине, и солидарность с теми, кто сюда приходит. Я гражданин России, недавно получил в Эстонии вид на жительство. Благодарен стране, которая меня приняла. Я уехал из России в июне прошлого года, чтобы не иметь ничего общего с этим режимом, и сейчас занимаюсь антивоенными проектами и инициативами. Важно приходить на митинги, чтобы люди чувствовали, что их много, что они не одиноки, не ощущали бессилие, поверили в себя.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.